Организация службы психолого-педагогического сопровождения и создании коммуникативных групп общения в школах и в библиотеках

1 марта 2019

library-869061_640

Если вы заинтересованы узнать как можно больше об организации службы психолого-педагогического сопровождения и создании коммуникативных групп общения в школах и в библиотеках, то этот курс для вас.

Практический курс «Развитие навыков общения как приоритетное направление работы службы психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ, включая РАС, в рамках ФГОС» подготовлен и организован Региональной общественной организацией помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт» при поддержке Российской государственной детской библиотеки.

Курс разработан Аксеновой Екатериной Игоревной — клиническим педагогом-психологом, музыкальным руководителем Интегрированного театра-студии Круг-2, экспертом РОО помощи детям с РАС “Контакт”, и Богорад Полиной Львовной — дефектологом, логопедом, консультантом ресурсных и автономных классов по вопросам развития и обучения детей с ОВЗ, сотрудником психолого-педагогической службы сопровождения ФРЦ МГППУ, экспертом РОО помощи детям с РАС “Контакт”.

Результаты обучения:
● Вы получите развернутое представление о том, как строится работа службы психолого-педагогического сопровождения с детьми с ОВЗ, включая РАС;
● Знания и навыки по применению эффективных стратегий при работе с детьми с особыми возможностями здоровья и потребностями в развитии навыков общения без статуса ОВЗ;
● Узнаете, как организовывать процесс диагностики детей с ОВЗ, как отражать результаты диагностики в документации;
● Вы получите практические знания о методах, приемах и технологиях развития навыков общения у детей с ОВЗ и узнаете, как эффективно вести работу с родителями в процессе сопровождения;
● Вы сможете применить знания о подготовке и проведении групповых занятий, а также узнаете о том, что делать с нежелательным поведением учеников во время занятия и как использовать внеурочную деятельность для достижения поставленных целей.

Начало занятий 12 марта 2019г., всего 6 дистанционных образовательных встреч 1 раз в неделю, по вторникам:

12 марта 2019г. с 11.00 до 13.00 (мск.): Основные этапы психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ, включая РАС. Диагностический этап. Работа психолого-педагогического консилиума. Ответы на вопросы.
Для входа на вебинар перейдите по ссылке: http://m.mirapolis.ru/m/miravr/2555857971

19 марта 2019г. с 11.00 до 13.00 (мск.): Работа с родителями. Консультирование. Организация работы родительского клуба. Профилактика эмоционального выгорания. Организация системы информирования в очной, очно-заочной и заочной формах. Ответы на вопросы.
Для входа на вебинар перейдите по ссылке: http://m.mirapolis.ru/m/miravr/3781749493

26 марта 2019г. с 11.00 до 13.00 (мск.): Основные курсы помощи службы психолого-педагогического сопровождения. Коммуникативные группы общения «Уроки дружбы». Структура организации занятий. Методы, приемы, календарно-тематическое планирование. Ответы на вопросы.
Для входа на вебинар перейдите по ссылке: http://m.mirapolis.ru/m/miravr/7342758028

02 апреля 2019г. с 11.00 до 13.00 (мск.): Адаптационный период первоклассников. Интенсив по формированию базовых или универсальных учебных навыков «Я в школе». Подготовительный этап к средней школе. Интенсив «Я – Ученик» Особенности работы групп общения для подростков. Ответы на вопросы.
Для входа на вебинар перейдите по ссылке: http://m.mirapolis.ru/m/miravr/4837329220

09 апреля 2019г. с 11.00 до 13.00 (мск.): Методическая «копилка». Игры, тренинги, организация бесед, творческих встреч и проектов и пр. Ответы на вопросы.
Для входа на вебинар перейдите по ссылке: http://m.mirapolis.ru/m/miravr/2516244327

16 апреля 2019г. с 11.00 до 13.00 (мск.): Дополнительные направления работы службы психолого-педагогического сопровождения. Социально-бытовая ориентировка, социокультурное взаимодействие, городские лагеря, общешкольные мероприятия. Вариативность проектной деятельности. Ответы на вопросы.

Требования к слушателям:

  • наличие высшего или среднего специального образования;
  • наличие доступа к ПК и Интернет.

Предварительная регистрация здесь

Мероприятие проводится в рамках программы, реализуемой на средства Фонда Президентских грантов.