Защита интересов несовершеннолетних в органах опеки, омвд, медучреждениях

26 ноября 2020

child

Вопрос: каковы границы полномочий органов опеки и попечительства, имеют ли они право делать звонки и приходить в квартиру?
Ответ: Да, имеют.
Правовое основание:
— Основная задача органов опеки: защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством + Профилактика сиротства (Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об опеке и попечительстве» ст. 7)
При поступлении от юридических и физических лиц устных или письменных обращений, содержащих сведения о неисполнении, ненадлежащем исполнении опекуном своих обязанностей либо о нарушении прав и законных интересов подопечного, орган опеки и попечительства вправе провести внеплановую проверку.
Внеплановая проверка проводится уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства на основании акта органа опеки и попечительства о проведении внеплановой проверки. (п. 6 Постановление Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423
Правила осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами или попечителями прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей)

Вопрос: вправе ли медработники сообщать в опеку и полицию сведения о ненадлежащем обращении с детьми.
Ответ: Да, вправе.
правовое основание: Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального
развития российской федерации от 17 мая 2012 г. n 565н Порядок информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий https://legalacts.ru/doc/prikaz-minzdravsotsrazvitija-rossii-ot-17052012-n-565n/

Семейный кодекс Статья 122. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей
1. Должностные лица организаций (дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, медицинских организаций и других организаций) и иные граждане, располагающие сведениями о детях, указанных в пункте 1 статьи 121 настоящего Кодекса (при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.), обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.
Орган опеки и попечительства в течение трех рабочих дней со дня получения таких сведений обязан провести обследование условий жизни ребенка и при установлении факта отсутствия попечения его родителей или его родственников обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве….. далее по тексту

ИТОГО: звонок от неизвестных лиц (нет никаких оснований полагать, что этот звонок был от сотрудников органов опеки) был неправомерен. Равно как и угрозы проникнуть в квартиру.
Жилище неприкосновенно, случаи проникновения в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан указаны в ст. 3 Жилищного кодекса РФ.

Никто не имеет право приходить в дом без согласия граждан. За исключением сотрудников полиции с целью проведения проведение розыскных мероприятий:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.
ст. 15 Закона «О полиции».

Вопрос: как реагировать на появление сотрудников опеки у своей квартиры. Какова вероятность изъятия ребенка из семьи.

Что говорит закон:
При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами. (статья 77 Семейного кодекса РФ)

Как видим, изъятие ребенка из семьи не является функционалом органов опеки.

Приход представителей опеки в ночное время (с 22.00 до 06.00) возможен только в присутствии сотрудника полиции. Поводом такого посещения может быть только экстренный сигнал в диспетчерскую ОМВД: крики, драка, плач ребенка.
В отсутствие полиции посещение вашей квартиры в ночное время недопустимо. Вежливо сообщаете, что ребенок спит, и предлагаете прийти к вам в дневное время.

Вы вправе попросить присутствовать знакомых или просто соседей при посещении сотрудниками опеки вашей квартиры. При необходимости они в суде подтвердят превышения полномочий сотрудниками полиции и органов опеки.

Если угроза жизни ребенка отсутствует, органы опеки составляют Акт осмотра жилого помещения. Составление Акта осмотра жилого помещения сотрудниками органов опеки это одно из доказательств, которыми будет располагать суд, но не более.
Наличие угрозы жизни ребенка и условия жизни оцениваются в соответствии с положениями Приказа Минпросвещения России от 10.01.2019 N 4 «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»
Уровень обеспечения основных потребностей ребенка: состояние здоровья, внешний вид, основной уход, степень социальной адаптации, воспитание и образование, удовлетворение эмоциональных потребностей ребенка, семейное окружение ребенка, жилищно-бытовые и имущественные условия.

ВАЖНО: при проведении осмотра проверить полномочия сотрудников опеки и основания, которые привели их к вам. Ознакомиться с документами. Затребовать копию Акта осмотра помещения. На Акте граждане делают отметку об ознакомлении.

Помнить: лишение родительских прав происходит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по решению суда. Также, в РФ существует приоритет семейного воспитания. Изъятие ребенка из семьи это крайняя мера, когда на лицо злостное пренебрежение родительскими обязанностями.
С опекой взаимодействуем регулярно, с 2014 года. За весь этот период не встречали ни разу сотрудника опеки агрессивно настроенного к родителям и страстно желающего забрать ребенка у родителей. У органов опеки есть задача: выявить нарушение прав ребенка, ненадлежащий уход за ним, принять превентивные меры (беседа с родителями, предупреждение, контроль) и сообщить исполнительным органам государственной власти.
Посещение места жительства ребенка неизбежная процедура при лишении родительских прав одного из нерадивых родителей. Поэтому сотрудники органов опеки приходят и в благополучные семьи, заключение об условиях проживания ребенка необходимо для представления в суд. И это событие никоим образом не говорит о том, что вашу семью поставят на учет и будут изводить регулярными и внезапными посещениями.
Да, человеческий фактор исключить невозможно, но и говорить о сложившейся порочной практике шантажа и запугивания родителей и опекунов изъятием детей из семьи я бы не стала. При общении с представителями органов опеки нужно в первую очередь помнить о приоритете интересов и прав ребенка, и необходимости построения диалога с представителями госорганов для скорейшего разрешения ситуации, опять же в пользу несовершеннолетнего.

Автор: Олеся Маркова, юрист.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 г. N 565н «Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий»