Пост-релиз круглого стола «Вопросы издания и распространения коррекционной и реабилитационной литературы для детей с ОВЗ»

8 октября 2020

meeting

6 октября 2020 г. в Российской государственной детской библиотеке состоялся круглый стол «Вопросы издания и распространения коррекционной и реабилитационной литературы для детей с ОВЗ» по инициативе издательства «Социальный проект» и Национальной Инва-Академии искусств и социальной реабилитации подрастающего поколения при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

О своём опыте и подходе к развитию творческих способностей детей и подростков с ОВЗ рассказал президент Инва-Академии, Галкин Николай Николаевич, представив участникам последние издания, в том числе альбом с картинами ребят с особенностями развития.

Марина Владимировна Новикова, советник директора РГДБ, осветила важное направление работы РГДБ — Партнерские проекты РГДБ для детей с ОВЗ и их родителей. Вместе с педагогами и специалистами в стенах библиотеки проходят мастер-классы, тематические занятия и целые циклы, которые позволяют расширить кругозор ребят, помочь им сформировать коммуникативные и социальные навыки, получить представления о возможной будущей профессии. Один и партнерских проектов, реализовывавшихся на базе РГДБ носит название «Школа профессий для детей с ОВЗ».

В круглом столе приняли участие и специалисты-практики.
Светлана Коноваленко, к.п.н., дефектолог с огромным опытом работы с детьми с ОВЗ, рассказала о сложностях, которые сопровождают издание литературы для детей с ОВЗ.
Ирина Леонова, логопед, эксперт РОО «Контакт», на примере «Альбома по развитию речи» рассказала о принципах, которые необходимо учитывать при разработке практических изданий для детей с РАС.

Хочется верить, что год от года качественной практико-ориентированной литературы для педагогов, детей с ОВЗ и их родителей будет больше, а профессиональное сообщество будет прикладывать к развитию этого направления максимум усилий.

Запись трансляции круглого стола можно посмотреть здесь.