14 и 19 апреля состоялись первые семинары обучающей программы для сотрудников ДТСЗН

22 апреля 2016

cup
14 апреля в ГБУ «Ресурсный центр «Отрадное» прошли первые семинары цикла «Расстройства аутистического спектра. Особенности социально-педагогической и социально-психологической поддержки детей с РАС и их семей».

Семинары проводятся в рамках Программы «Проведение мероприятий, направленных на ранний скрининг (тест) детей с РАС и другими ментальными нарушениями и начало ранней помощи детям» реализуемой на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций

Они рассчитаны на специалистов отделений социальной реабилитации детей-инвалидов, действующих в структуре организаций поддержки семьи и детства ДТСЗН г. Москвы – психологов и специалистов по реабилитационной работе.

Открыл цикл семинаров Игорь Шпицберг – руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир», член Правления Международной Ассоциации Autism Europe – консул Autism Europe в России, помощник ректора МГППУ по вопросам профессиональной помощи детям с РАС, член межведомственной рабочей группы по вопросам комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи лицам с расстройствами аутистического спектра.

Тема его очень интересного и содержательного выступления – «Международный опыт организации системной помощи детям и взрослым с РАС и воспитывающим их семьям. Междисциплинарный подход, опыт взаимодействия государственных и родительских организаций».

О взаимодействии и помощи со стороны НКО говорила Елена Багарадникова, член Координационного совета по делам инвалидов при ОП РФ, член Совета МГАРДИ, исполнительный директор РОО помощи детям с РАС «Контакт».

«Маршрутизация ребенка с РАС в системе здравоохранения Москвы, возможности взаимодействия с учреждениями ДТСЗН» – об этом рассказал Л.В. Климов, невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт, к.м.н., врач высшей категории, руководитель дневного стационара Научно-практического центра Детской неврологии Департамента Здравоохранения.

Специалисты также познакомились с новой перспективной программой «Опыт адаптации экскурсионных программ Музей Занимательных Наук «Экспериментаниум» для детей с расстройствами аутистического спектра».