Этический кодекс равных консультантов

16 мая 2022

finale

Во всём мире успешно действует система взаимной поддержки людей по модели «peer-to-peer» (равный — равному).  В нашей стране она реализуется узким кругом специалистов.  В 2021 году фонд «Александра» выступил инициатором создания кодекса равной помощи в России, совместно с организациями, которые реализуют её на практике.

В Этическом кодексе отражены общие понятия, принципы и ценности равной помощи.

Мы полностью разделяем и поддерживаем положения Кодекса в своей работе в нашем проекте Равного консультирования «Родительская приемная».

Кодекс равной помощи

Организации, участвующие в разработке этического кодекса:
Ассоциация пациентов и специалистов, помогающих людям с ВИЧ, вирусными гепатитами и другими социально значимыми заболеваниями «Е.В.А.»
Благотворительный фонд помощи недоношенным детям «Право на чудо»
Благотворительный фонд «Обнимая небо»
Благотворительный фонд помощи детям с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями «Время детства»
Новосибирская региональная общественная организация «Гуманитарный проект»
Служба помощи онкобольным «Ясное утро»
Фонд социальных программ и поддержкки женщин «Александра»
Фонд борьбы с лейкемией
Центр социально-психологической реабилитации онкологических больных и лиц групп риска «ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА»
Центр поддержки материнства «Душа Мамы»

Мы, сообщество активистов, общественных объединений и помогающих организаций, — осознано и добровольно осуществляющих равную помощь для всех, кто оказался в сложной жизненной ситуации на территории Российской Федерации,

— руководствуясь правами человека и стремясь к повышению качества жизни общества в целом и каждого его члена;
— поддерживая и развивая в обществе открытость, ненасилие и толерантность;
— опираясь на принципы равности, доступности, конфиденциальности и безоценочности в оказании помощи;
— признавая себя частью мирового сообщества равной помощи;

принимаем настоящий кодекс, чтобы закрепить философию и ценности равной помощи, роли и цели ее участников, которые могут и должны приносить пользу получателям нашей помощи.

Сообщество помогающих высоко ценит сам процесс создания настоящего кодекса, который является намеренно инклюзивным и предполагает постоянное развитие и дополнение членами сообщества посредством публичного обсуждения, публикаций на онлайн площадках, оценки независимыми оценщиками и анализа международных практик.

Кодекс призван содействовать созданию рекомендаций по осуществлению разных видов равной помощи, и служить основой для определения ключевых компетенций и стандартов подготовки равных помогающих.

Ключевые понятия

Равная помощь — безвозмездная информационная, эмоциональная и практическая поддержка, оказываемая человеку, находящемуся в сложной и/или ранее не знакомой
ситуации, человеком, имеющим личный опыт проживания схожей жизненной ситуации. Помощь направлена на приобретение ее получателем знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельного совладания с трудными обстоятельствами и улучшения качества собственной жизни.

Человек, оказывающий равную помощь (Помогающий) — человек, обладающий высоким уровнем эмпатии и достаточными навыками общения; оказывающий информационную, эмоциональную или практическую поддержку, опираясь на свой личный опыт проживания схожей ситуации.

Получатель равной помощи — человек, нуждающийся в информационной, эмоциональной, практической поддержке в сложной жизненной ситуации и готовый ее принимать.

Организатор Равной помощи — организация или сообщество, которые занимаются объединением и координацией людей, оказывающих Равную помощь, а также организует процессы взаимодействия Получателей помощи и Помогающих.

Ценности Равной помощи

Человек и его жизнь – самая высшая и абсолютная ценность для любой программы помощи.

Открытость – готовность делиться личным опытом, слышать другого и быть честным.

Добровольность – каждый имеет право просить помощи и отказаться от нее. Никто не обязан бороться с проблемой в одиночку, а также оказывать помощь, если это выше его сил.

Толерантность – равная помощь оказывается людям вне зависимости от их мировоззрения, образа жизни, поведения и обычаев, а также состояния здоровья, социального статуса, других критериев.

Прозрачность – возможность для любого человека присоединиться к сообществу помогающих, получить о нем достоверные сведения, принять его ценности и вынести на обсуждение интересующие вас вопросы; подразумевает так же готовность членов сообщества к открытому диалогу и взаимодействию.

Личный опыт – признание неповторимости и уникальности опыта каждого человека и осознание этого опыта, как основы для равной помощи.

Эмпатия – это сопереживание эмоциональному состоянию других людей, способность поставить себя на их место, распознать, что они чувствуют и выразить сострадание.

Преемственность – каждый получивший помощь и осознавший важность этого процесса, может стать человеком, оказывающим равную помощь другим.

Принципы Равной помощи

ПРИНЦИП No 1 РАВНОСТЬ

Личный опыт является необходимым условием Равной помощи.

Равность для Получателя помощи – возможность прикоснуться к практическому опыту переживания сходной жизненной ситуации; жизненный пример преодоления сложных
обстоятельств.

Равность для Помогающего — оказание человеком Равной помощи возможно только если он(а) сталкивался (-ась) со схожей проблемой или ситуацией, что и Получатель помощи.
Помогающий делится собственным опытом, чтобы показать то положительное, что он вынес из этого опыта, не утверждая, что это единственно верный способ проживания схожей ситуации.

Равность для сторонних людей/специалистов /организаций – равная помощь оказывается людьми, имеющими достаточную подготовку и личный опыт проживания сложной ситуации, и не нарушает границ компетенций профессионалов.

ПРИНЦИП No 2 НИЗКОПОРОГОВОСТЬ

Равная помощь оказывается в таких формах и местах, которые наиболее приемлемы (физически и психически) и всегда бесплатны для Получателей этой помощи.

Низкопороговость для Получателя помощи – это непредвзятое отношение к его личным обстоятельствам; возможность получить помощь анонимно, без бюрократических проволочек и барьеров; возможность говорить на равных, опираясь на схожий опыт; получать информацию понятным языком.

Низкопороговость для Помогающего — это важность понимания ценностей, установок и переживаний Получателя помощи; экспертность Помогающего не является основанием для принятия решения за Получателя помощи или оказания давления на него.

Низкопопроговость для сторонних людей/специалистов/организаций — это открытость для партнерства; стремление к синергии усилий и ресурсов в интересах Получателей помощи; а так же, понимание Помогающими возможностей и ограничений своей компетенции.

ПРИНЦИП No 3 КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

Равная помощь основана на взаимном доверии и не приводит к разглашению личной информации ее участников.

Конфиденциальность для Получателя помощи — информация, которая стала известна Помогающему в процессе оказания Равной помощи, сохраняется в тайне, и не передается третьим лицам без согласия Получателя этой помощи.

Конфиденциальность для Помогающего — это признание того факта, что оказание Равной помощи не может быть использовано для получения данных в личных или исследовательских целях, без согласия Получателя помощи; не допускается использование фотографий, аудио и видео записей процесса оказания Равной помощи с изображениями лиц Получателей помощи, если они не подтвердили свое согласие на участие в съемке документально. Кроме этого, Помогающий вправе работать анонимно.

Конфиденциальность для сторонних людей/специалистов/организаций — это уверенность в неразглашении информации о Получателях помощи и стратегиях их поддержки, в том числе совместной поддержки со специалистами.

ПРИНЦИП No 4 БЕЗОЦЕНОЧНОСТЬ

Равная помощь может быть оказана любому нуждающемуся человеку, независимо от его ценностей и убеждений.

Безоценочность для Получателя помощи — это возможность быть принятым в уязвимых ситуациях; поддержка в осознании и принятии себя в новых обстоятельствах; полное доверие к своим суждениям и чувствам; возможность не испытывать стыд и неудобства; получение поддержки на пути изменений.

Безоценочность для Помогающего— это восприятие Получателя помощи без оценки его личности, действий, опыта; эмпатия и возможность расширить горизонты (жизненные возможности) для Получателя помощи; возможность оказывать любой приемлемый для себя объем помощи и осознавать важность своего вклада в общественное благополучие .

Безоценочность для сторонних людей/специалистов/организаций — это возможность участвовать и содействовать программам/проектам Равной помощи, которые они считают для себя приемлемыми. Давать конструктивную обратную связь и быть услышанными организаторами Равной помощи.

ПРИНЦИП No 5 БЕЗОПАСНОСТЬ И НЕНАСИЛИЕ

В процессе оказания Равной помощи сохранение физического и психического здоровья Получателя помощи и Помогающего имеют равное значение и наивысший приоритет.

Безопасность и ненасилие для Получателя помощи — никакая помощь не может быть оказана без его согласия Получателя, он может в любой момент остановить процесс оказания Равной помощи и вернуться к нему по желанию; никакая помощь не может быть оказана насильно.

Безопасность и ненасилие для Помогающего – помогающий стремится к оказанию помощи в соответствии с запросом, привлекая к процессу иных активистов, организации, специалистов; если предоставление Равной помощи потенциально может повлечь ухудшение
эмоционального или физического состояния Помогающего, он вправе отказаться от предоставления Равной помощи.

Безопасность и ненасилие для сторонних людей/специалистов/организаций – уверенность в гуманности и экологичности равной помощи, поддержание и развитие ненасильственных практик помощи.