Результаты вебинара «Вопросы организации тьюторского сопровождения обучающихся с РАС»

26 ноября 2020

meeting

На базе Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС 20 ноября 2020 г. состоялся очередной вебинар на тему «Вопросы организации тьюторского сопровождения обучающихся с РАС» в формате вопросов и ответов.

Вебинар продолжил цикл встреч на тему «Возможности организации образования и психолого-педагогического сопровождения детей с РАС в России».

В рамках вебинара были даны ответы на предварительно поступившие вопросы от специалистов и родителей, воспитывающих детей с РАС. Вопросы касались возникающих трудностей, связанных, в первую очередь, с порядком организации тьюторского сопровождения ребенка, а также с определением требований к специалисту в должности «тьютор». На данные вопросы были даны ответы не только с позиции правил, установленных нормативными документами, но и был предложен опыт практических решений региональных общественных организаций.

Также возникли вопросы, связанные с порядком ведения документации тьютора при сопровождении ребенка с ОВЗ (в том числе с РАС). По данному направлению были предложены примеры документов, отражающих динамику развития ребенка, и определяющих цели, задачи и направления тьюторского сопровождения. Был продемонстрирован опыт специалистов (тьюторов) ФРЦ.
Отдельно стоит отметить вопросы, связанные с организацией дистанционного сопровождения ребенка, а конкретно роли тьютора в таком формате работы. Специалистами было выделено три основных блока работы тьютора и обозначены ключевые задачи в дистанционном формате сопровождения – это работа с самим ребёнком, с родителями и с педагогом.

Для участия в вебинаре было зарегистрировано 274 участника из 31 региона РФ. Среди участников были родители, специалисты и руководители образовательных организаций.

Вебинар провели:

Сергей Николаевич Панцырь – руководитель консультационно-диагностической службы ФРЦ
Елена Вячеславовна Багарадникова – исполнительный директор РОО помощи детям с РАС «Контакт»
Полина Львовна Богорад – методист, учитель-дефектолог ФРЦ
Марина Алексеевна Шумских – заместитель директора ФРЦ
Елена Валентиновна Самсонова – руководитель научно-методического центра Института проблем инклюзивного образования МГППУ, руководитель магистерской программы «Тьюторское сопровождение в инклюзивном образовании»

Видеозапись вебинара по ссылке.

Презентация Вебинар-консультация_ТЬЮТОР_20.11.20.