Интервью Елены Клевцовой лайфхак-лекторию «Открытых НКО»

28 июня 2022

Лайфхак-лекторий «Открытых НКО» завершил обучение на курсе «Как просто снимать классное видео» для второго потока слушателей. Среди его участников проходил конкурс на лучшее видео, которое они подготовили по итогам курса.

Напоминаем, что второе место занял ролик Елены Клевцовой — руководителя направления «Взросления» РОО помощи детям с РАС «Контакт.

raznielyudi

— Именно мы, родители, понимаем запрос семей максимально полно — мы внутри ситуации, мы одни из них. Это и определяет наши цели и задачи: создать систему поддержки всей семьи, повысить качество жизни семей, где есть люди с аутизмом и другими ментальными нарушениями, — говорит руководитель проекта «Взросление» в РОО помощи детям с РАС «Контакт» Елена Клевцова. — Мы помогаем выстроить маршрут помощи семье, оказываем поддержку в различных областях, занимаемся просвещением, выступаем экспертами в создании инклюзивных программ.

Видео, которое команда «Контакта» подготовила по итогам лектория, рассказывает об одном из крупных проектов общественной организации – «Идем вместе».

Северная/скандинавская ходьба — одно из перспективных направлений в повышении качества жизни семей, которые воспитывают детей с особенностями развития. Задача проекта – помочь таким семьям преодолеть границы, в которых они замыкаются, выйти за рамки квартиры. Скандинавская ходьба – универсальный вид активности, который подходит для занятий на воздухе, для формирования новых связей, это новый вариант коммуникации и преодоления стигматизации. Кроме того, регулярные занятия приводят к серьезным улучшениями качества жизни людей с особенностями развития.

— Учиться всегда интересно и полезно. Учеба на курсе помогла мне структурировать знания, узнать новое, понять, что результата ( подготовить качественный видеоролик) можно добиться только командой. Нам это удалось, — говорит Елена Клевцова. — Найти волонтеров и вовлечь их в проект было непросто, но это реально. Нужно пробовать и не стесняться просить поддержки. Создание видеоролика — это процесс творчества, это наш первый опыт. Надеемся, что он поможет привлечь внимание родителей и взрослых людей с аутизмом к занятиям скандинавской/ северной ходьбой. Это дает энергию и делает каждого участника немного счастливее. Спасибо за возможность учиться и создавать.

Интервью и ролики других участников можно посмотреть по ссылке.