Материалы юбилейного номера журнала «Аутизм и нарушения развития»

22 апреля 2016

На портале психологических изданий МГППУ опубликован новый юбилейный номер журнала «Аутизм и нарушенautismия развития» (№1 (50), 2016).

Журнал открывается обращением главного редактора А.В. Хаустова к читателям, а также поздравлениями от коллег и друзей журнала в связи с этим знаменательным событием.

В номере читайте статьи:

В рубрике журнала «Психолого-педагогическая, медико-социальная помощь» публикуется статья С.А. Морозова, Т.И. Морозовой, Б.В. Белявского «К вопросу об умственной отсталости при расстройствах аутистического спектра».

Об опыте работы в области инклюзивного образования рассказывают специалисты школы «Ковчег» Н.В. Борисова и М.Е. Бушмелев («Опыт инклюзии обучающихся с расстройствами аутистического спектра в общеобразовательную среду школы «Ковчег»).

В рубрике «Учебные и методические пособия» представлена статья специалистов ЦПМССДиП МГППУ А.В. Xaycтова и O.B. Загуменной «Адаптация учебных заданий для детей с расстройствами аутистического спектра», а также продолжается публикация методики развития и коррекции речи «Круглый год» (Ю.Б. Павлова, Т.Ю Хотылева).

Опытом практической работы с детьми с РАС делятся наши постоянные авторы Р.К. Ульянова, К.Н. Ульянов (статья «Формирование учебных навыков у ребенка с расстройством аутистического спектра, органическим поражением центральной нервной системы и с нарушением интеллектуальной сферы»).

В рубрике журнала «Зарубежный опыт» — продолжение статьи клинического психолога Билла Нейсона (США) о ключевых проблемах аутизма (перевод с английского Л.Г. Бородиной).

Наш эксперт, член Координационного Совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ, член Совета МГАРДИ, исполнительный директора РОО помощи детям с РАС «Контакт» Е.В. Багарадникова дает практические рекомендации родителям о построении образовательного маршрута в Москве для ребенка с РАС.

Номер проиллюстрирован рисунками Тимы Штромана, художника мастерской проекта «Наивно? Очень!» (https://naivno.com.

Все статьи журнала представлены в открытом доступе.

Полное содержание номера: http://psyjournals.ru/autism/2016/n1/