Методическое пособие «Опыт внедрения Прикладного Анализа Поведения на базе медицинского учреждения»

2 декабря 2021

book

Проект «Междисциплинарной поддержки детей с расстройством аутистического спектра с применением прикладного анализа поведения на базе Центра им Г.Е. Сухаревой» получил поддержку Фонда Президентских Грантов общей продолжительностью 12 месяцев.

За этот период удалось обучить 11 специалистов, сформировать две рабочие группы под супервизией более опытных сертифицированных поведенческих аналитиков, провести две конференции для специалистов медицинских учреждений, снять информационный видеоролик, а результаты всей проделанной работы оформить в данное методическое пособие.

Целью проекта является качественное изменение диагностики и программ реабилитации, абилитации и социализации детей с расстройством аутистического спектра путем обучения специалистов из медицинских учреждений и родителей методам и технологиям Прикладного Анализа Поведения (ПАП), а также развитие междисциплинарного подхода, который позволит разработать общие рекомендации по использованию прикладного анализа поведения в медицинских учреждениях.

Цели проекта диктуют соответствующие задачи, которые условно можно поделить на задачи по подготовке специалистов, задачи по установлению контакта и по работе с семьей, и задачи по накоплению и передаче опыта коллегам и другим специалистам. Результаты, описанные в данном методическом пособии, иллюстрируют насколько полно были реализованы задачи и цели проекта.

Партнерами проекта выступают некоммерческие организации АНО «БО «Журавлик» и РООИ помощи детям с рас «Контакт», эксперты в области предоставления консультационных услуг для родителей семей, воспитывающих детей с РАС, а также ГБУЗ «Научно-практический Центр психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой Департамента здравоохранения г. Москвы».

Скачать методическое пособие «Опыт внедрения Прикладного Анализа Поведения на базе медицинского учреждения».