Определены победители премии родительских инициатив «Личное дело» им. Ольги Власовой!

14 апреля 2020

pvlasovaСегодня начинаем подводить итоги и рассказывать о проектах, поданных на премию родительских инициатив «Личное дело» им. Ольги Александровны Власовой, учреждённой оргкомитетом фестиваля #ЛюдиКакЛюди.
Мы хотим поблагодарить всех участников. Спасибо вам за то, что находите в себе силы, энергию и делаете такое нужное и важное дело!

Мы знаем, как много сил — и душевных, и творческих, и организаторских — вы вкладываете в своих детей. И восхищаемся вами, потому что, и это особенно ценно, не только в своих!

Мы видим, сколько замечательных проектов придумано, реализовано и действует благодаря вам. Проектов, помогающих всем детям расширять доступный им мир и успешно адаптироваться в нем. Проектов, поддерживающих не только детей, но и родителей особых детей, помогающих целым семьям почувствовать почву под ногами и просто стать счастливее.
И мы хотим, чтобы о ваших инициативах узнало как можно больше людей. Может быть, кому-то очень поможет сейчас именно ваш проект, а кто-то, вдохновившись вашими идеями, осуществит свои.

Премия будет ежегодной, она приурочена к фестивалю #ЛюдиКакЛюди. И мы хотим предложить не ждать следующего фестиваля, а продолжать представлять проекты на Премию-2021.

Интересно, что именно в группе (РОО помощи детям с РАС “Контакт”), созданной родителями для родителей, что тоже #ЛичноеДело, мы затеяли Премию для родительских инициатив имени Ольги Александровны Власовой, чей личный вклад в дело помощи другим родителям с РАС неоценим, и мы чуть-чуть не успели первой наградить именно её.

В этом году награждать победителей мы будем не только дипломами участников, а плодами труда еще двух “личных дел”:

Мы выражаем благодарность ЦПА и лично Екатерине Мень за возможность вручить номинантам, избранным жюри, такие награды, как:
билеты на VIII МЕЖДУНАРОДНУЮ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ «Аутизм. Вызовы и решения», которая в этом году пройдет в онлайн-формате 22 апреля — 25 мая 2020 года, которые получают организаторы следующих проектов:

  • «Мишаня», проект Адаптации учебных материалов для начальной школы, с учетом особенностей детей с аутизмом. Создатель Виктория Пенькова.
  • Программа поддержки родителей с особыми детьми «Ты важна». Ежемесячные встречи для родителей и детские программы для семей. Группы психологической поддержки родителей. Исторические реконструкции от Каменного века до Древней Руси. Организатор Алена Лолейт.

Мы выражаем благодарность мастерской “Ле Пи” и лично Ирине Осиповой за возможность вручить сертификат на мастер-класс от мастерской, который получает организатор проекта “Трамвайные экскурсии по Москве”. Трудоустройство молодых взрослых с инвалидностью в качестве экскурсоводов. Ребята являются соведущими трамвайного квеста. Организатор Елена Деникаева.

Хочется отметить один из лучших проектов, который по решению жюри оказался в конкурсе, но вне конкуренции:

  • «Особые встречи»: Особые встречи для мам и пап особенных детей. Иногда при забеге на длинную дистанцию, чтобы не сойти с пути, нужно вовремя остановиться, проверить пульс, переключить мысли, попить чайку, почувствовать себя, расслабиться… Мы нашли интересных людей, которые дадут нам пищу для ума и тела. Помогут переключить наши мысли на позитив. Давайте делать остановки вместе! Организаторы Анастасия Костина и Виктория Пенькова.

Важны и ценны все проекты, номинированные на премию, и дипломы номинантов Премии «Личное дело» получает каждый проект-участник и его организаторы:

  • Семейный клуб «Шаг навстречу». Мероприятия для детей с РАС: ёлки, научные шоу, экскурсии, концерты, творческие и спортивные кружки. Организатор Мария Зиновьева.
  • Группа общения родителей и детей «Новый день». Организатор Юлия Ратникова.
  • Клуб «Встреча друзей» Праздники для молодых людей с особенностями. Проходят два раза в год с 2018 года. В программе концерты, пикники, спортивные игры, дискотеки. Организаторы Елена Клевцова и Марина Павлович.
  • «Путь к радости». Уроки доброты и принятия проводятся в разных классах и школах, проводит мама ребенка с РАС. Не только в школах, но и на конференциях и т.п.. Организатор Александра Дорошенко.
  • Проект «Наша забота», сопровождение семей, имеющих детей с инвалидностью. Особый семейный клуб, объединяющий более 300 семей: коррекционно-развивающие занятия, музыка, АФК,бесплатные экскурсии, досуги и праздники, психологические программы для родителей. Организаторы Анна Белова и Ольга Брюханова.
  • Творческое объединение Улитка Art. Четверо ребят, четыре мамы и наш любимый Арт-Педагог (именно так, с большой буквы!) Мы рисуем, красим, мастерим, лепим, шьем, валяем, вышиваем, вяжем, ходим в музеи, на выставки, в театры и кафе… Мы, взрослые, очень гордимся нашими особыми детьми, вместе мы пусть медленно, но верно движемся вперед. Организатор Анастасия Ворожейкина.

Отметим также, что две присланных истории подходят скорее для конкурса «История успеха»:

  • Галина Горюнова прислала работы талантливого художника с РАС, очень впечатляющие.
  • Юлия Николаенко описала историю борьбы с аутизмом, заслуживающую внимания.

Будем рады видеть вас в конкурсе «История успеха»!

Не совсем подходящей по формату конкурса на Премию “Личное дело” была заявка от организаторов мастер-класса «Находки Миши Пережогина», прошедшего в школе № 285. Надеемся, что эта прекрасная инициатива разовьется в постоянно действующий проект, и будем рады новой заявке на конкурс в следующем фестивале и расскажем о нем более подробно.

Ждём ваших проектов в следующем году! Мы вам очень рады!