Ресурсный Класс в школе №1265 г. Москвы

4 августа 2020

klass

«Возможность для каждого»

Обоснование проекта:

  1. Необходимость создания специальных условий для реализации образовательной программы в условиях ресурсного класса на базе общеобразовательной школы.
  2. Изменение представлений о возможностях обучения в общеобразовательной школе детей с ОВЗ по образовательной модели «Ресурсный класс» использованием метода Прикладного Анализа Поведения.
  3. Необходимость создания ресурсной зоны с применением методики Прикладного Анализа Поведения, как наиболее эффективного метода для работы с обучающимися с ОВЗ.
  4. Повышение квалификации педагогических кадров в условиях реализации образовательной модели «Ресурсный класс».

Общая цель проекта:

  • Создание инклюзивной среды для получения качественного образования и социальной адаптации детей с ОВЗ в условиях общеобразовательной школы.
  • Формирование положительного отношения к инклюзивному образованию путем создания специальных условий для реализации модели включения детей с ОВЗ в общеобразовательные классы.
  • Апробация и внедрение специальных условий для реализации образовательной программы в условиях ресурсного класса на базе общеобразовательной школы с использованием опыта функционирования ресурсных и/или автономных классов школах №№ 1574, 1797, 1536, 1514, 1541, 2007, 1465 им. Кузнецова.

Задачи проекта (что будет сделано для достижения цели):

  1. Создание специальных условий:
    — оснащение учебного класса необходимым оборудованием и инвентарем в рамках модели Ресурсного класса;
    — разработка индивидуальных образовательных маршрутов (далее – ИОМ);
    — обеспечение личностно-ориентированного (тьюторского) сопровождения;
    — обучение педагогов ресурсного класса методам Прикладного Анализа Поведения.
  2. Подготовка и адаптация образовательных программ, дидактических материалов и учебных пособий на каждого ученика ресурсного класса с учётом выявленных особенностей обучающихся.
  3. Распространение информации о важности инклюзивного образовании среди родительской и педагогической общественности.
  4. Апробация модели Ресурсного класса с использованием метода Прикладного Анализа Поведения как доказавшего свою эффективность для обучения детей с ОВЗ в условиях общеобразовательной школы.
  5. Формирование положительного и толерантного отношения к инклюзивному образованию. Организация в школе уроков доброты и дней просвещения о людях с ОВЗ.

Познакомиться с детьми проекта Ресурсный Класс в школе №1265 г. Москвы!

 

У нашего класса есть краудфандинговый проект на платформе Planeta.ru. По ссылке https://planeta.ru/campaigns/147723 Вы можете познакомиться с проектом и приобрести уникальные лоты-вознаграждения в поддержку ресурсного класса «Возможность для каждого».
Будем рады видеть Вас и на наших страницах в соцсетях:
https://vk.com/vdkazhdogo