Стратегическая сессия «Подготовка ребёнка с РАС к трудовой деятельности»

25 февраля 2021

24 февраля 2021 г. в пространстве «Благосфера» прошла первая Стратегическая сессия «Подготовка ребёнка с РАС к трудовой деятельности», организованная фондом «Искусство быть рядом» в рамках проекта «Профессионально-трудовые мастерские для детей с РАС, учащихся в общеобразовательных школах».

support

Фонд «Искусство быть рядом» заинтересован в том, чтобы подростки с РАС по мере своего взросления могли находить те формы занятости, которые им подходят, и которые в будущем могут стать основой из занятости и трудоустройства.

Фонд провёл исследование, посвященное профориентации таких детей, и в рамках дальнейшего развития проекта организует беседу с двумя заинтересованными группами: 1) родителями детей с РАС, педагогами, специалистами, которые работают с  детьми с РАС 2) потенциальными работодателями.

meeting

В ходе сессии обсудили много важных и животрепещущих вопросов: какая помощь нужна ребенку и родителю на пути в профессию, как адаптировать образовательный маршрут, возможные варианты профориентации и профессионального обучения людей с аутизмом, нужно ли менять систему трудоустройства для людей с инвалидностью, как подготовить молодого человека с РАС к дальнейшему трудоустройству, как адаптировать рабочее место и как подготовить коллектив к новому особенному сотруднику. Сформулировали шаги и рекомендации, которые необходимо делать в этом направлении.
На стратегической сессии удалось объединить включенных и заинтересованных людей, которые стремятся к тому, чтобы в будущем количество работающих людей с аутизмом и другими особенностями ментального развития ежегодно увеличивалось.

 

В работе стратегической сессии приняли участие сотрудники и волонтёры РОО помощи детям с РАС «Контакт» Елена Багарадникова, Ольга Погонина, Ольга Щурова, Елена Клевцова, Полина Богорад, Ирина Кулешова, Анна Степаненко, Светлана Бейлезон (онлайн).

meeting

Следующая сессия состоится в конце марта.