Участие в Межрегиональном круглом столе

2 декабря 2022

30 ноября 2022 г. руководитель проекта «Взросление» РОО помощи детям с РАС «Контакт» Елена Клевцова приняла участие в Межрегиональном круглом столе «Реализация личностных компетенций человека с психофизическими особенностями ‘Новые возможности'» для специалистов и родителей лиц с психофизическими особенностями в центре «Рафаил».

meeting

Валентина Загрянская рассказала об опыте центра «Рафаил», как с помощь искусства удалось объединить работу всех мастерских и раскрыть потенциал каждого участника. Отрывок из спектакля «Ассоль» был очень трогательным.

Специалисты рассказали о работе по развитию эмоционального интеллекта. В рамках подготовки спектакля удалось соединить работу арт-терапевтов, психологов, музыкальных терапевтор, специалистов ателье «Забота».

Специалисты подчеркивали, что в работе со взрослыми важен именно процесс, в который они включены. Результат не является целью. Важно участие всех и формирование общих ценностей.

klevtsova

Было отмечено, что процесс интеграции не всегда может быть успешен. Важно это понимать.

Интересно и содержательно рассказала Татьяна Маланина — руководитель МОО «Мир для всех» о сотрудничестве и общем опыте работы с центром «Рафаил». Спектакль «Садко» стал визитной карточкой организации.

Многие участники этого спектакля приехали в Москву и с удовольствием рассказывали о своих героях и о работе над образом. Так важно и ценно участие взрослых с особенностями в прошедшем Круглом столе. Ведь вся работа нацелена на них и их живое участие приносит радость всем.

Елена Клевцова рассказала о возможностях сотрудничества с парками города,как одном из направлений развития личностных качеств взрослых людей с психофизическими возможностями.

klevtsova

Все выразили общее пожелание проводить такие Круглые столы и впредь, а сотрудничество с коллегами и обмен опытом развивать.

Мы надеемся, что совместными усилиями мы создадим новые возможности для развития личностных компетенций людей с психофизическими особенностями.