Дополнительный отпуск и дополнительные выходные для родителей детей-инвалидов

28 января 2020

books

Дополнительный отпуск и дополнительные выходные для родителей детей-инвалидов.

Трудовой кодекс РФ
Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов
Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами
Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Работодатель предоставляет такому сотруднику ежемесячно 4 оплачиваемых выходных дня по заявлению.

Воспользоваться правом на дополнительные выходные могут оба родителя. Таким образом количество дополнительных оплачиваемых выходных делится между родителями. Каждый из родителей ребенка-инвалида вправе оформить по 2 выходных по месту работы. Оплата дополнительных выходных осуществляется в общем порядке, по ставке, указанной в трудовом договоре.

Документы для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных:
*Заключение МСЭ
* Свидетельство о рождении/усыновлении.
*Выписка из домовой книги (или иной документ, подтверждающий место проживания ребенка-инвалида).
*Справка с места работы второго родителя о том, что он не воспользовался своим правом на дополнительные выходные.

Право на дополнительный отпуск в любое удобное для родителя время гарантируется ст.263 Трудового кодекса.

Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Т.е. эти 14 дней можно присоединить к основному отпуску или разделить на части по своему усмотрению.

Эти гарантии также распространяются и на совместителей. Т.е. родитель ребенка-инвалида получает льготы и компенсации по основному и неосновному месту работы.

Статья 287 Трудового кодекса
Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Обращаем внимание, что вышеперечисленные гарантии касаются только родителей детей-инвалидов, не достигших совершеннолетия.

Автор: Олеся Маркова, юрист РОО помощи детям с РАС «Контакт».