Более 800 тысяч россиян присоединились к инклюзивному фестивалю #ЛюдиКакЛюди в формате онлайн и офлайн 

6 апреля 2023

Аудитория VII Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди в этом году достигла рекордных значений. За 4 дня с 30 марта по 2 апреля 2023 года более 800 тысяч россиян приняли участие в офлайн и онлайн мероприятиях, посвященных теме аутизма и поддержки людей с РАС (расстройства аутистического спектра). Организаторы представили активности самых разных форматов: онлайн-лектории, офлайн-встречи, инклюзивные концерты, игровые и дискуссионные площадки и консультации с экспертами. Генеральным партнером фестиваля выступил Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

«Развитие инклюзивного общества начинается с формирования у каждого из нас представлений о том, что общество многообразно, в нем живут люди с различными потребностями и особенностями. И совместные усилия специалистов, родителей, государства, общества, проведение фестивалей, конференций, создание площадок и пространств для совместного общения, досуга, обмена опытом – все это может менять ситуацию и наш вклад, и работа наших партнеров тому подтверждение», — объясняет исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Петр Положевец.

#ЛюдиКакЛюди подтвердил свой статус крупнейшего тематического события в Европе: 72 региона, 224 населенных пункта, 530 площадок в регионах и 31 площадка в столице. В работе фестиваля и содержательных дискуссиях были представлены более 200 экспертов из всех ключевых сфер жизни людей с РАС: медицины, педагогики, государственного управления, психологии, а также ведущие НКО, оказывающие поддержку людям с аутизмом и их семьям. Особый интерес и отклик в профессиональном сообществе и у родителей детей с РАС вызвала научно-практическая конференция «Аутизм. Врачи, пациенты, родители: вместе в интересах людей с РАС», прошедшая на базе Российского национального медицинского университета им. Пирогова. Ее участниками онлайн и офлайн стали больше тысячи человек, а количество просмотров материалов превысило 100 тысяч.

Благодаря поддержке генерального информационного партнера ВКонтакте онлайн-зрителями панельных дискуссий и концертной программы главных московских площадок фестиваля в Государственном музее-заповеднике «Царицыно» стали более 500 тысяч человек, лекторий в Российской государственной детской библиотеке привлек более 380 тысяч пользователей соцсети со всей России.

«В этом году фестиваль прошел в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме, он создает глобальное информационное поле по этой теме. Это важно, потому что по данным Всероссийского мониторинга системы образования количество детей с РАС, включенных в образовательный процесс в образовательных организациях, постоянно растет — в 2022 году по сравнению с предыдущим годом больше уже на 17%», — уточняет Артур Хаустов, директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ.

Фестиваль поддержали известные актеры театра и кино Егор Бероев, Никита Тарасов, Татьяна Солнцева, Антон Кукушкин, певица Елена Кузьмина, детский театр-студия «Непоседы» и другие артисты. Концертная программа включала большое количество «особых талантов». #ЛюдиКакЛюди стал подлинно инклюзивным мероприятием благодаря тому, что люди с аутизмом были включены в организацию на всех этапах подготовки и проведения фестиваля. Так, например, питание волонтеров на федеральных площадках фестиваля обеспечивало первое московское инклюзивное кафе «Разные зерна».

«Количество желающих принять участие в фестивале — это знак того, что наше общество просыпается и люди учатся “слушать душой”. Мы 10 лет говорим о том, что люди с ментальными особенностями — носители абсолютной любви, у них чистая душа: таких в дореволюционной России называли «убогие» (у Бога, то есть любимцы Бога). Когда мы с ними общаемся, мы очеловечиваемся, поэтому они обязательно должны быть среди нас и вместе с нами! Все больше людей понимают, что сейчас важно объединяться вокруг того, на чем всегда держалась наша страна при любых правителях: духовных ценностей! Фестиваль в этом отношении очень показателен и обнадеживает, что наше общество идет в правильном направлении», — поделилась мнением Ксения Алферова, амбассадор фестиваля и соучредитель благотворительного фонда поддержки людей с особенностями развития «Я есть!».

Сайт фестиваля: https://2april.ru/
Страница ВКонтакте: https://vk.com/event162790642
Канал в Telegram: https://t.me/festival_ludikakludi 

Сайт конференции «Аутизм. Врачи, пациенты, родители: вместе в интересах людей с РАС»: https://medicine.2april.ru/ 

Контакты для прессы:
Полина Тарас
+79859941685 (What’s app/Telegram)
ludy.kak.ludy@prperfect.ru

Справка:
Генеральный партнер Фестиваля Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Деятельность Благотворительного фонда «Вклад в будущее» нацелена на содействие развитию социальной сферы с учетом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала каждого, навыков XXI века и новых грамотностей у молодежи и педагогов нашей страны. Фонд также работает над тем, чтобы в России существовала действенная и жизнеспособная система поддержки эффективных практик, помогающих детям с опытом сиротства и особенностями развития обрести навыки, необходимые для самостоятельной и достойной жизни.