Контакт с семьёй

1 января 2021

meeting

Проект является дальнейшим развитием и расширением деятельности по итогам успешно реализованного проекта в январе-августе 2020 г.
«Коммуникативные группы для детей с РАС и другими ментальными нарушениями» и включает в себя проведение индивидуальных и групповых встреч для 160 детей и молодых людей с РАС и другими ментальными нарушениями в возрасте от 4 до 25 лет и членов их семей.

Срок реализации проекта с 01.12.2020 г. по 30.11.2021 г.

  1. Курс занятий по развитию социально-коммуникативных навыков и базовой профориентации. В процессе занятий развиваются навыки ориентации в социальном окружении, самообслуживание, игровая деятельность, социальное взаимодействие и коммуникативные способности, оттачиваются умения детей и молодых людей с РАС и другими ментальными нарушениями адаптироваться в социальной среде, а также проводится коррекционно-педагогическая работа по компенсации дефицитов. Занятия построены с учетом психофизических особенностей и интересов детей, подростков и молодых людей и включают творческие, театральные, музыкальные, танцевальные и другие элементы. Расширение картины мира участников проекта также происходит еще и путем организации экскурсий и мероприятий, а также посещений площадок возможной будущей учебы и трудоустройства.
  2. Индивидуальные и групповые занятия для улучшения саморегуляции, оздоровления и социализации детей и молодых людей с РАС и другими ментальными нарушениями при помощи занятий йогой и других видов спортивных занятий и игр. Цель занятий: помочь участникам найти собственный внутренний ресурс к улучшению своего состояния, а именно дать необходимые навыки самоконтроля, укрепить тело, снизить тревожность, развить внимание с помощью занятий йогой, танце-двигательной терапии, гимнастики, степ-аэробики и спортивных игр.
  3. Индивидуальные и групповые встречи с психологами для родителей детей и молодых людей с РАС и другими ментальными нарушениями в целях улучшения психо-эмоционального состояния родителей. Встречи и занятия проводят квалифицированные психологи, дефектологи, логопеды, специалисты по АФК и йоге.

Проект будет реализован при участии опытных специалистов в очной и дистанционной форме в помещении нашей организации, полученного в результате победы на конкурсе в сентябре 2020г. и на площадках партнеров: Центр творчества на Вадковском, АНО «Спорт-плюс», школах г. Москвы.

План проекта:

  1. Индивидуальные и групповые занятия в коммуникативных группах для детей и молодых людей с РАС и другими ментальными нарушениями в возрасте от 4 до 25 лет.
  2. Проведение первичных и повторных диагностических встреч с семьями 160 детей и молодых людей с РАС и другими ментальными для нарушениями в возрасте от 4 до 25 лет.
  3. Проведение индивидуальных встреч с родителями детей с РАС и другими ментальными нарушениями.
  4. Проведение групповых встреч с родителями детей и молодых людей с РАС и другими ментальными для нарушениями в возрасте от 4 до 25 лет.
  5. Публикации о жизни проекта в открытых источниках и социальных сетях.
  6. Проведение индивидуальных и групповых занятий йогой и другими видов спортивных занятий и игр с детьми с РАС и другими ментальными нарушениями.

В процессе работы по развитию социально-коммуникативных навыков, у участников будут формироваться:

  • умение работать в коллективе;
  • навыки удержания в деятельности группы;
  • навыки предупреждения конфликтных ситуаций;- навыки диалога;
  • умение осознанно и ответственно относиться к собственной социальной роли.

Практический материал, полученный в ходе реализации проекта позволит поддержать семьи, воспитывающие детей, подростков и молодых людей с РАС и ментальными нарушениями.

Проект реализуется при поддержке Департамента труда и социальной защиты города Москвы.

Присоединиться к проекту можно по ссылке.