Этика взаимодействия с человеком с ментальными особенностями и его близкими

21 июня 2021

meeting

17 и 18 июня 2021 г. состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Этика взаимодействия с человеком с ментальными особенностями и его близкими. Роль НКО в организации поддержки и сопровождения: проблемы и пути решения».

Организаторы:

  • Благотворительный фонд «Даунсайд Ап»
  • Благотворительный фонд «Синдром любви»
  • Комиссия по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты РФ
  • Комиссия по вопросам благотворительности и социальной работе Общественной палаты РФ

Обсуждались:

  • Меры, которые необходимо предпринять для того, чтобы общество относилось с уважением к людям с ментальными нарушениями.
  • Протокол сообщения диагноза, необходимость закрепления базовых вещей в других декларациях.

Люди с ментальными нарушениями и их семьи нуждаются в соблюдении всех этических норм при оказании услуг междисциплинарного долгосрочного сопровождения.

БФ «Даунсайд Ап» совместно с партнерской организацией БФ «Синдром любви» разработали «Декларацию этических принципов оказания услуг людям с ментальными особенностями».

Исполнительный директор РОО помощи детям с РАС «Контакт» Елена Багарадникова рассказала о проблемах взаимоотношений родителей и образовательных учреждений, о путях их решения, о важности финансового обеспечения образовательного процесса в регионах и поделилась для присоединения и для примера текстом обращения нашего и других НКО Москвы о пересмотре коэффициентов к подушевому финансированию.

Видеозапись конференции по ссылке.