Инклюзия как инвестиция в развитие человеческого капитала

12 октября 2022

Logo-Forum-Donorov-RUS

5 октября 2022 г. в рамках ХХ Юбилейной конференции Ассоциации грантодающих организаций «Форум доноров» состоялась онлайн-дискуссия «Инклюзия как инвестиция в развитие человеческого капитала».

На полях сессии представлены результаты исследования, проведенного Форумом Доноров совместно с ВШЭ и СПбГУ по инициативе компании JTI.

Богатый человеческий капитал — разный человеческий капитал. Инклюзивные практики зачастую воспринимаются как инструмент помощи конкретному человеку, но мы нередко забываем о том, какую пользу инклюзия несёт самому обществу, обогащая и развивая его. Как сместить фокус восприятия инклюзивных программ к осознанию их влияния на нас самих? Как коммуницировать важность включения самых разных людей в общество — для самого общества? В рамках дискуссии попробуем проанализировать, каково место этого взгляда в секторе, осознают ли его практики инклюзивных программ и какой донорское сообщество видит свою роль в этой теме.

Модератор: Инна Ширшова, руководитель направления «Инклюзивная среда» БФ Сбербанка «Вклад в будущее»

Спикеры:
Елена Серегина, руководитель Центра по социальной ответственности, разнообразию и инклюзивности МТС
Михаил Кривонос, Президент фонда «Рауль»
Антонина Стейнберг, руководитель Autistic City, проекта поддержки взрослых в спектре аутизма
Владимир Плехов, И.О. руководителя программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт»
Майя Русакова, директор Региональной общественной организации социальных проектов в сфере благополучия населения «Стеллит»
Эльвира Гарифулина, программный директор Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»
Доната Королецкая, менеджер по устойчивому развитию, JTI Россия

Эксперт РОО РОО помощи РАС «Контакт», руководитель  Autistic City Антонина Стейнберг особенно отметила важность привлечения в исследования и разработку инициатив и программ всех уровней людей с инвалидностью.