Итоги нашего проекта «Коммуникативные группы для подростков с РАС и ментальными нарушениями»

2 сентября 2020

finale

Лето подошло к концу, и пришло время подводить итоги нашего проекта «Коммуникативные группы для подростков с РАС и ментальными нарушениями» РОО помощи детям с РАС «Контакт».

За это время в коммуникативных группах приняли участие более 60 подростков с РАС и ментальными нарушениями.

Основная задача коммуникативных групп – развитие у ребят социально – коммуникативных навыков в принимающей среде. В занятиях участвует несколько педагогов, которые общаются с ребятами на равных, что создает тот мягкий эффект включенности в социум, который позволяет закрепиться коммуникативным навыкам ребенка, дает возможность почувствовать себя успешным в общении.

В течение двух месяцев (февраль и март) занятия проходили в очном режиме. Еженедельно ребята посещали музыку, арт-мастерскую, студию новостей, театральную студию, занятия по танце-двигательной терапии и гимнастике, группы по профориентации в содружестве с проектом «КемБыть?». По пятницам ребята, в сопровождении опытных педагогов, отправлялись в путешествие по Москве, узнавая что-то новое и одновременно обучаясь ориентироваться в картах и транспортной системе.

В конце марта всем нам пришлось пересмотреть свои планы и возможности проводить очные занятия не было. Но занятия продолжились по прежнему расписанию в режиме онлайн. Ребята и их родители довольно быстро освоили систему zoom и без труда подключались к конференции. Наблюдая за динамикой групп, педагоги приняли решение расширить тематику занятий и к полюбившимся ребятам группам социально-коммуникативных навыков добавились: «Путешествия», «Сольфеджио», «Литературная студия», «Девичьи секреты», «Джентльмены», «Кулинария», «Конструирование», «Стендап», «Спорт», «Арт-клуб» в содружестве с Арт-центром CUBEMoscow.

За весь период проекта проведено более 600 занятий. Благодаря такой интенсивности удалось преодолеть сложности, которые могли возникнуть из-за вынужденной социальной изоляции подростков с РАС и ментальными нарушениями, о чем свидетельствуют устойчивая положительная динамика, отраженная в данных мониторинга, выполненного специалистами, а также положительные отзывы родителей.

У ребят повысились навыки самоорганизации, самоконтроля, расширились представления об окружающем мире и профессиях, улучшились возможности воображения и эмоционального интеллекта, проявились способности к самопрезентации и поддержанию диалога в группе.

Коммуникативные группы проводятся в рамках проекта РОО помощи детям с РАС «КОНТАКТ» и содружества МИР ОБЩЕНИЯ при поддержке Департамента труда и социальной защиты г. Москвы, конкурса грантов «Москва — добрый город» и Московской городской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Сегодня мы подводим итоги проекта, но «Коммуникативные группы» продолжат работать и в новом учебном году!

Следите за новостями, совсем скоро мы откроемся снова!

РОО помощи детям с РАС «Контакт» с использованием гранта Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» запускает проект «Контакт с детьми: от ранней помощи к развитию социальных и коммуникативных навыков».