Итоги профориентационного интенсива для подростков с РАС

30 июня 2021

В июне прошёл двухнедельный очный профориентационный интенсив Профориентация «Кем Быть?», в котором приняли участие подростки с РАС. Занятия прошли про поддержке РОО помощи детям с РАС «Контакт» в сотрудничестве с содружеством «Мир Общения» и при грантовой поддержке Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.

meeting

Это были наполненные уникальным опытом дни.

Что делали наши участники?

Общались:  раскрывались, начинали взаимодействовать друг с другом, становились командой, заботились друг о друге.

Знакомились с профессиями: ребята узнали о работе пиццайоло, официанта и администратора ресторана, специалиста по уходу за животными, флориста, радиоведущего, библиотекаря, экскурсовода, администратора, работника оранжереи, агротехника, фитотерапевта, гейм-разработчика, дизайнера интерьера, иллюстратора комиксов, участника музыкального коллектива и попробовали себя в этих амплуа.

Побывали в интереснейших местах: Ботанический Сад Лекарственных Растений «Вилар», Детская Библиотека №244, Радио Максимум Русское Радио, Государственный музей-заповедник «Царицыно», Adoption центр для кошек «Муркоша», пиццерия Barmalini, крупнейшая международная аудиторская и консалтинговая компания EY Russia.

Участвовали в увлекательных мастер-классах: от флористического салона Knopa Flowers, художника-аниматора Валентина Поткина, дизайнера интерьеров Антонины Машковой, музыканта, композитора и арт-терапевта Ирины Борисовны Панкиной, разработчика компьютерных игр Александра Медведева.

Мы благодарим всех – партнеров, открывших для нас свои двери и секреты мастерства, педагогов и ассистентов, составивших и сделавших крутейшую программу, родителей участников интенсива за доверие к нам и веру в своих детей и, конечно же, самих ребят – за энтузиазм, готовность узнавать новое и выдержку!