Куда обязательно сходить на ММСО (часть, касающаяся детей с ОВЗ)

12 апреля 2017

mmsoУважаемые друзья,
cегодня начинается крупнейшее событие года в сфере образования — Московский Международный Салон Образования.
Мы составили график мероприятий, которые связаны с образованием детей с ОВЗ. И хотим им с вами поделиться.

Программа ММСО инклюзия.xlsx

Отдельно хотим пригласить вас на ряд мероприятий из этого списка, в которых мы («Контакт», МГАРДИ или наши коллеги по Коалиции помощи детям и взрослым с РАС и Координационному совету по делам детей-инвалидов при ОП РФ) также участвуем, или считаем важным и полезными:

  • Суббота, 15.04.2017 10:00–15:30 консультативный прием МГАРДИ и Контакта совместно с ГППЦ, а также представителей Департамента труда и социальной защиты населения на двух площадках: стенде ГППЦ и стенде МГАРДИ. Весь день (мы ждем всех — родителей, специалистов, директоров: приходите обсудим ваши трудности и поищем пути их решения).
  • Суббота, 15.04.2017 12:00-13:00 Зал «Выготский» Круглый стол Инклюзивное образование – территория взаимодействия: информационная доступность образовательных ресурсов и услуг. Модератор: С.В. Алехина Спикеры: Е.В. Самсонова, руководитель НМЦ ИПИО, Е.Л. Цырульникова, руководитель структурного подразделения «Наш дом» ГБОУ СОШ № 1206, Е.В. Багарадникова, исполнительный директор РОО помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт», член Совета МГАРДИ, член Координационного совета по делам инвалидов при ОП РФ, И.Ю. Шпитальская, директор ЦССВ «Вера, Надежда, Любовь» Родители детей с ограниченными возможностями здоровья при выборе детского сада или школы сегодня не имеют достаточной информации о тех специальных образовательных условиях, которые созданы в том или ином детском саду или школе. Наличие такой информации на сайтах образовательных организаций, создание информационных навигаторов социальных и образовательных услуг для детей с ОВЗ и их семей в регионе – актуальная задача, которую необходимо решить совместными усилиями различных ведомств при участии родителей. Круглый стол посвящен обсуждению запросов родителей на предоставление необходимой информации, презентации существующих информационных ресурсов и проектов информационных навигаторов, выработке предложений для образовательных организаций и муниципалитетов по созданию информационных ресурсов.
  • Суббота: 15.04.2017 13:30–13:45 выступление Юлии Камал Зал «Выготский» Взаимодействие образовательного учреждения и родителей – необходимость, механизмы, формы, возможности для построения оптимального образовательного маршрута ребенка с ОВЗ Спикер(ы): Ю.И. Камал, председатель Совета МГАРДИ, член Координационного совета по делам инвалидов при ОП РФ, член Общественной палаты Москвы Какую роль играет взаимодействие с родителями детей с ОВЗ в работе образовательного учреждения и как это взаимодействие правильно построить? В каких формах это взаимодействие реализуется на практике и к какому результату приводит? Общие принципы и конкретные примеры.
  • Суббота15.04.2017 13:45–14:15 выступление Ирины Кулешовой Зал «Выготский» Проблемное поведение в школе и дома. Как научить ребенка вести себя хорошо Спикер(ы): И.И. Кулешова, магистр специального образования, дефектолог, член РОО помощи детям с РАС «Контакт», куратор ресурсных классов ГБОУ СОШ № 2009. В течение семинара слушатели узнают о причинах возникновения нежелательного поведения у детей и способах воздействия и коррекции такого поведения в школе и дома.
  • Суббота 15.04.2017 13:30–14:30 Зал «Рачинский» Развитие устной и письменной речи в начальной школе: создание новой образовательной среды Организатор(ы): Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина
    Спикер(ы): Т. Батышева, депутат Московской городской Думы, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы, ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая . Модератор: Антон  Варламов, руководитель Центра нейрокоммуникативных исследований Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина
    В рамках мероприятия состоится доклад «
    Адаптация материалов для детей с РАС в общеобразовательной организации» Магистр психолого- педагогических наук, учитель- логопед, учитель автономного класса ГБОУ  №1748 «Вертикаль» Калач Мария Александровна