Встреча с Маргаритой Урманчеевой

25 января 2020

margarita124 января 2020 г. состоялась лекция «Сопровождаемое проживание — новое качество жизни людей с особыми потребностями». Опыт ГАООРДИ по организации сопровождаемого проживания на примере двух социальных домов в ЖК «Новая Охта» в Санкт-Петербурге.

Лектор: Маргарита Алексеевна Урманчеева, Президент Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов ГАООРДИ, член Совета ВОРДИ, эксперт ОНФ, член Общественного совета Министерства труда и социальной защиты РФ.

Обсуждались следующие темы:

  • Сопровождаемом проживании взрослых с особыми потребностями, проживших в семье;
  • Возможных  вариантах сопровождаемого проживания;
  • Как выстроить сопровождение, если человек может жить в своей квартире с поддержкой;
  • Как подготовить кадры для осуществления сопровождаемого проживания;
  • О вариантах финансирования сопровождаемого проживания;
  • О реформировании системы ПНИ;
  • Об улучшении качества проживания в существующей системе ПНИ;
  • О формировании новой концепции проживания людей с особыми потребностями.

Наш волонтёр Наталья Веленская написала содержательный и проникновенный отзыв о встрече. Публикуем его с разрешения автора.

Мероприятие началось с минуты молчания по Ольге Власовой. Лично с ней не была знакома, но всегда читала её публикации с большим интересом. Спасибо за вклад в деятельность ФРЦ, журнал «Аутизм: выводы и решения», за группу в ФБ Аутизм: 18+! Надеюсь, замыслы о книге в память о человеке осуществятся. Надеюсь, удастся найти оптимальный вариант помощи семье в заботе о её маленьком-большом сыне. Тревожно и страшно, что каждый из нас движется по своему пути в этом направлении, и очень хочется создать все условия безопасности и сохранения качества жизни своих особых детей на уровне (не хуже семейного) и без отрыва от привычных условий.

Тем актуальнее звучала тема вчерашней встречи, случилось всё так, как должно было случится, прозвучало ответом «на злобу дня» или «что день грядущий нам готовит»…
Скорблю и выражаю соболезнования близким и родным.

Затем слушали Маргариту Алексеевну Урманчееву, Президента Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов ГАООРДИ, члена Совета ВОРДИ, эксперта ОНФ, члена Общественного совета Министерства труда и социальной защиты РФ.

Масштаб деятельности ГАООРДИ воодушевляет!

Спасибо Маргарите Алексеевне за предоставленные материалы и ликбез о возможных вариантах финансирования формы организации сопровождаемого проживания взрослых с особыми потребностями, реализованной на базе двух социальных домов в ЖК «Новая Охта» в Санкт-Петербурге. Было интересно узнать о варианте сопровождения, когда человек может жить в своей квартире с поддержкой.

В формате диалога говорили о формировании новой концепции проживания людей с особыми потребностями.

Интересно наблюдать из встречи в встречу, какие разные запросы у каждого из нас (родителя ребёнка с инвалидностью). Часть слушателей, очевидно, пришла с запросом на готовые решения, из разряда «как у вас здорово, возьмите моего РИ», «хочу, как у вас, но делать не могу, обстоятельства не позволяют»; часть слушателей (руководители родительских организаций, представители государственных учреждений) задавала интересные системные вопросы, на которые не всегда удавалось услышать ответ профессионала, потому что «занять эфир» старались те из нас, у кого на данный момент остро наболело что-то свое личное; часть аудитории все мероприятие была примерными слушателями.

Масштаб лектора такой, что тратить время на частные вопросы слушателей было совершенно расточительно, не так много времени у нас было отведено на встречу. Предлагаю слушателям, беречь ресурсы каждого и вникать в суть и формат мероприятия до его совершения. На каких-то личные истории будут совершенно уместны.

Хочется продолжения! Теперь мечтаю попасть в Санкт-Петербург и пройти стажировку в ГАООРДИ.

Спасибо Маргарите Алексеевне!
За модерацию события спасибо Елене Клевцовой!
Спасибо Елене Багарадниковой, всем организаторам события, месту, в котором нас радушно приняли!
Очень рада была встретить на событии Светлану Бейлезон, внимательно вчитываюсь в Ваши публикации и нахожу созвучие.
Сейчас такой период в жизни, когда редко могу вырваться из личной рутины, от этого каждое событие приобретает особую ценность.

Спасибо за приятную и очень нужную встречу!

 

margarita2

Напоминаем, что организаторами мероприятия выступили:

  • РОО помощи детям с РАС «Контакт»
  • ГАООРДИ
  • МГАРДИ
  • РО ВОРДИ Москва

Хотим сказать слова глубочайшей благодарности за поддержку в проведении ближайших пяти лекций этого цикла компании ООО «Терра Ратио».

Благодарим и наших неизменных партнеров, оказывающих нам помощь в проведении самых разных мероприятий — Государственное бюджетное учреждение города Москвы Центр социальной помощи семье и детям «Семья».

 

Маргарита Алексеевна Урманчеева любезно предоставила для просмотра свою презентацию Развитие сопровождаемого проживания в СПб 2020.