Мастер-класс «Образовательный маршрут ребенка с ОВЗ и/или с инвалидностью»

29 апреля 2022

zdesisejchas-logo

Елена Багарадникова, исполнительный директор РОО помощи детям с РАС «Контакт», член Совета МГАРДИ, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка, провела мастер-класс «Образовательный маршрут ребенка с ОВЗ и/или с инвалидностью» в рамках Форума обучающих мастер-классов для специалистов семейного устройства при поддержке Благотворительного фонда CSS.

Организатор: Помогающий центр БФ «Здесь и сейчас».

Мастер-класс посвящён организации образовательного и медицинского маршрута ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, получению статусов инвалидности и «ребёнок с ОВЗ».

Мы поговорили о построении образовательной траектории детей с ограниченными возможностями здоровья. Что необходимо учесть, делая тот или иной выбор, как и за счёт чего можно обеспечить ребёнку качественное образование.

В ходе мастер-класса:

  • Рассмотрели, как связаны с образованием получение диагноза, получение статуса «ребёнок с инвалидностью» и т.п.
  • Разобрались, что такое адаптированные программы, кому может быть положен тьютор и зачем ребёнку ассистент. Кто определяет форму обучения, зачем нужно заключение ПМПК и когда можно его не получать. Кто должен сдавать экзамены, а кому обеспечено бюджетное место в колледже после 9 класса без конкурса и т.п.
  • обсудили, как можно помочь ребёнку и семье, сделать эффективной и успешной эту помощь, организовать взаимодействие всех сторон и почувствовать удовлетворение от полученного результата своей работы.
  • Рассмотрели несколько конкретных ситуаций семей, воспитывающих детей с ОВЗ из практики работы Родительской приемной РОО помощи детям с РАС «Контакт».
  • Ответили на вопросы участников.

Помогающий центр БФ «Здесь и сейчас» работает в Москве и ближайшем Подмосковье на некоммерческой основе.