Нам 8 лет!

23 августа 2021

contact-8th

23 августа 2021 г. у нас день рождения!
Нам, РОО помощи детям с РАС «Контакт», исполнилось 8 лет.

 

Ровно в этот день, 23 августа 2013 г. мы получили свидетельство о регистрации РОО помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт» . Сегодня нам исполнилось 8 лет. И все эти годы мы рядом с вами. Мы стараемся поддерживать вас, слышать и отвечать на ваши чаяния, нужды, запросы.

За эти годы мы выросли из объединения нескольких родителей детей с РАС до большой организации, помогающей и родителям, как детям с аутизмом и другими ментальными нарушениями, так и взрослым.
В нашей с вами группе уже почти 14 тысяч человек.

Информирование – важнейшая часть нашей работы. Поэтому мы проводим большие форумы, семинары, вебинары по всему спектру тем аутизма и другим ментальных нарушений. На наших площадках выступают ведущие эксперты.

В 2021 году прошёл уже 5-й ежегодный всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди! Участниками стали 43 субъекта РФ, 77 населённых пунктов, 150 очных и онлайн площадок. В мероприятиях фестиваля в разных формах приняли участие 18726 посетителей.

Среди самых востребованных наших проектов:
Знаменитая далеко за пределами Москвы «Родительская приёмная», где можно получить бесплатные очные и онлайн консультации по построению образовательного, ре/абилитационного, медицинского и других маршрутов ребенка для детей с РАС и другими ментальными нарушениями. Около 500 семей обращаются к нам за календарный год и получают информационную, консультативную, эмоциональную — необходимую поддержку. За время существования приемной поддержку получили более 5000 семей. В «Родительскую приёмную» обращаются не только родители, но и помогающие специалисты. «Родительская приемная» поддержана Департаментом образования и науки г.Москвы и работает на площадках и с привлечением специалистов Городского психолого-педагогического центра ДОНМ. Если вам нужна наша помощь, вам сюда!

Если вы хотите запустить проект «Родительской приемной» с нашей поддержкой в своем регионе, или хотите присоединиться к нашей команде в Москве или в регионах – пишите нам consultation@contact-autism.ru, мы сделали курс обучения и проводим стажировки.

Мы проводим консультации по созданию доступной среды для людей с РАС в самых разных организациях, социокультурных учреждениях.

Решаем одну из самых важных задач для наших детей и семей — проводим коммуникативные группы, где дети с аутизмом и другими ментальными нарушениями могут приобрести положительный опыт социальных контактов со сверстниками, найти друзей, разделить с кем-то близким свои интересы, найти понимание и получить неоценимый опыт и практику социальных отношений.

Наши проекты по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту очень важны для людей с аутизмом всех возрастов. Регулярные физические упражнения способствуют сенсорной интеграции, развивают координацию и мышечный тонус, помогают освоить социальные навыки, поддерживают здоровый вес. Это спортивные секции для особых детей и занятия по современным методикам работы с детьми с РАС: «Хрустальные пазлы», «Особая йога» и настольные спортивные игры. В этом году мы получили грант «Спорт для всех» Благотворительного фонда Владимира Потанина, и в сентябре приступим к реализации проекта по адаптивной скандинавской (северной) ходьбе.

Для того, чтобы помощь пришла как можно раньше наши специалисты по ранней помощи оказывают бесплатную поддержку родителям детей (от 0 лет) с аутизмом и другими ментальными нарушениями. Наша программа «Ранней помощи» была неоднократно поддержана Благотворительным фондом «Абсолют-Помощь» и будет продолжать свою работу в этом году благодаря поддержке фонда. Также проект «Ранней помощи» вошел в число победителей Конкурса «Реестр доказательных практик 2021», проводимого Фондом Тимченко, и мы работаем над доказательностью практики «Ранней помощи». Подробнее о программе Ранней помощи.

Мы также:

Мы проводим группы психологической поддержки родителей и ведем индивидуальную психологическую работу с ними.

Наши дети растут, и проекты растут вместе с ними. Направление работы с людьми с аутизмом и ментальными нарушениями после 18 лет представлено лекциями и вебинарами. Особое внимание мы уделяем сложной и острой теме — вопросам полового воспитания особых детей и взрослых.

Наш канал YouTube с бесплатными лекциями и вебинарами лучших экспертов по аутизму посмотрели уже почти 54 000 человек. Это всегда бесплатно для всех. Смотрите и вы!

В 2020 году мы выиграли конкурс на предоставление бесплатных помещений и благодаря поддержке Правительства Москвы и конкурсу «Москва — добрый город» у нас есть новый дом. Здесь можно получить занятия по АФК (адаптивная физическая культура); посещать коммуникативные группы и занятия с логопедом; АРТ в мини-группах; АРТ-театр в мини-группах; получать раннюю помощь; психологическую поддержку.

Ждём вас по новому адресу: Москва, ул. Енисейская, д.28, к. 2; Телефон: +74951997787

Мы очень дорожим взаимодействием с нашими партнерами и коллегами. Мы давно входим в состав и сотрудничаем с МГАРДИ, вошли в состав Ассоциации ранней помощи, стали участниками Альянса «Ценность каждого», работаем с нашими основными городскими больницами Научно-практическим центром детской психоневрологии и Центром им. Г.Е. Сухаревой, а также с Федеральным ресурсным центром МГППУ.

Очень важным проектом этого года был совместно реализованный с АНО «БО «Журавлик» в Центре им. Г.Е. Сухаревой проект по внедрению Прикладного анализа поведения (АВА) в отделениях больницы.

Мы ведем обширную экспертную работу на региональных и федеральном уровне, стараясь создавать условия для системных улучшений положения семей с детьми и взрослыми с аутизмом.

Все остальные наши проекты и подробности на нашем сайте.
Кстати, наш сайт – один из самых известных тематических ресурсов, за год его посетило более 163 000 человек.

Оставайтесь с нами, а мы — остаемся с вами! В общем, вместе — мы сила.

Обнимаем,
Ваш «Контакт»