Наш эксперт получила премию Мэра Москвы!

29 декабря 2020

k_novosti

В рамках Международного дня человека с инвалидностью вышел указ Мэра Москвы «О присуждении премий Мэра Москвы имени Николая Островского в 2020 году»!

Определены десять лауреатов премии – люди с ограниченными возможностями здоровья, получившие общественное признание и способствующим развитию культуры в городе Москве, а также лица, оказывающим всестороннюю помощь и поддержку людям с инвалидностью.

Антонина Стейнберг (руководитель Autistic City — проект поддержки взрослых в спектре аутизма и эксперт РОО помощи детям с РАС «Контакт») стала одним из лауреатов!

Десять премий 2020 года присуждены в следующих номинациях:

В номинации «За выдающиеся достижения в исполнительском искусстве» –
Фомину Роберту Валерьевичу, актеру и режиссеру театра Мимики и Жеста, с инвалидностью 3 группы (по слуху).

В номинации «За выдающиеся достижения в литературе и публицистике» –
Рик Татьяне Геннадиевне, детскому писателю, члену Союза Писателей Российской Федерации, с инвалидностью 1 группы (передвижение на коляске).

В номинации «За выдающиеся достижения в области дизайна и моды» –
Козиновой Светлане Владимировне, российскому дизайнеру, организатору фестиваля artmarkettt.ru, основателю и дизайнеру-иллюстратору мануфактуры Alex’s Family, с инвалидностью 1 группы (передвижение на коляске, рассеянный склероз).

В номинации «За стойкость, духовные силы и значительные достижения в различных сферах жизнедеятельности», две премии:

— Чугунову Вадиму Николаевичу, доктору физико-математических наук, ведущему научному сотруднику Института вычислительной математики им. Г.И. Марчука, с инвалидностью 2 группы (ДЦП).

— Янченко Алле Ильиничне, врачу-педиатру, ветерану труда, общественному деятелю Местной районной организации «Дорогомиловская» московской городской общественной организации ВОИ, с инвалидностью 1 группы (ДЦП).

В номинации «За популяризацию здорового образа жизни» –
Новикову Роману Игорьевичу, спортсмену, тренеру по самбо, члену комиссии по самбо среди инвалидов в Международной Федерации Самбо (FIAS), руководителю комиссии по развитию самбо среди спортсменов с ограничением здоровья по зрению во «Всероссийской Федерации Самбо», с инвалидностью 1 группы (по зрению).

В номинации «За популяризацию жизненного подвига и творчества писателя Николая Островского» – Андроновой Тамаре Ивановне, исследователю жизни и творчества Н.А. Островского, автору научной биографии Н.А. Островского «Слишком мало осталось жить…». Заслуженному работнику культуры Российской Федерации.

В номинации «За существенный вклад в создание условий для всестороннего развития людей с ограниченными возможностями здоровья в сфере культуры и искусства», две премии:

— Алешиной Галине Алексеевне, художнику-скульптору, наставнику детей и молодежи с инвалидностью, руководителю Московской городской инклюзивной творческой студии «Глиняная сказка».

Стейнберг Антонине Сергеевне, создателю и руководителю проектов в поддержку людей с расстройствами аутистического спектра и синдромом Аспергера, участнику инклюзивных музейных проектов, с инвалидностью (РАС).

В номинации «За активную общественную деятельность в сфере поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья и признания их достижений» –
Агафоновой Наталии Михайловне, председателю правления Межрегиональной спортивной общественной организации инвалидов «ВЕКТОР», занимающейся развитием паралимпийского игрового вида спорта – волейбол сидя, с инвалидностью 2 группы (ОДА).

Победители получат денежную премию в размере 150 тыс. руб. каждый и наградной комплект, который был выбран в ходе обсуждения в рамках проекта «Активный гражданин» и доработан с учетом замечаний председателя Геральдического совета при Президенте Российской Федерации – государственного герольдмейстера Г.В. Вилинбахова.

Основные задачи премий Мэра Москвы имени Николая Островского: привлечение внимания к лицам с ограниченными возможностями здоровья; поощрение за достигнутые результаты и мотивация на новые; поиск талантливых лиц с инвалидностью; всесторонняя помощь и поддержка; воспитание детей и молодежи на примере высоких достижений лиц с ограниченными возможностями здоровья; трансляция успешных практик по социокультурной интеграции людей с инвалидностью в общество.

Торжественная церемония вручения премий обязательно состоится, но после отмены ограничительных мер в Москве. О дате и времени будет сообщено дополнительно на сайте tverskaya14.ru.

От всей души поздравляем победителей!