Наш телеграм-бот!

23 ноября 2022

РОО помощи детям с РАС «Контакт» запускает бот помощи родителям детей с аутизмом в своем Телеграм-канале.

telegram-bot

Телеграм-бот предлагает ответы на самые распространенные вопросы родителей детей с аутизмом. Вопросы поделены на темы: медицина (например, как поставить диагноз, как и где лечить ребенка с аутизмом), образование (как выбрать образовательную программу, школу или сад и где их искать, как пройти ПМПК и т.д.) и общие (например, какие льготы и пособия положены детям с инвалидностью, как оформить инвалидность, как получить направление на МСЭ).

Ответы на самые частые вопросы родителей подготовили эксперты РОО помощи детям с РАС «Контакт». Список вопросов и ответов постоянно пополняется.

Если не удалось найти ответ на нужный вам вопрос, эксперты «Контакта» готовы пообщаться лично. Для этого необходимо обратиться в «Родительскую приемную». Это бесплатные дистанционные консультации, доступные для жителей любых регионов РФ, основанные на принципе “равный равному”. Именно на опыте самых часто задаваемых вопросов в Родительской приемной и были отобраны первые вопросы и ответы.

С 2016 года еженедельно эксперты «Родительской приемной» совместно со специалистами Городского психолого-педагогического центра Департамента науки и образования и ресурсных школ города Москвы ведут прием родителей, воспитывающих детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями. Приемная помогает построить медицинский, образовательный и социальные маршруты для ребенка и семьи в целом. Мы оказываем также поддержку в открытии “ресурсных классов\зон” по всей стране. Специалисты «Контакта» оказывают информационную, психологическую, юридическую, организационную поддержку семьям.

В общей сложности больше 9 лет РОО помощи детям с РАС «Контакт» оказывает помощь семьям с детьми с аутизмом и другими ментальными нарушениями. Более 10 000 семей за это время приняли участие в разных проектах “Контакта” и получили помощь и поддержку за это время. Получить ответы на самые волнующие родителей вопросы можно также в группах “Контакта” в Телеграме или Вконтакте, а также обратившись к видео от основных экспертов страны в теме аутизма на канале Youtube или руководствам для родителей на сайте.

Что говорят родители:
“Ваша помощь бесценна! В скором времени у нас в городе откроется второй РК (ресурсный класс), сейчас мы с «новыми» мамами — одна команда, и идём по указанному вами направлению. Теперь нам гораздо проще общаться с административными лицами, нет повышенных тонов, появились аргументы, то есть нет никакого противостояния как было до, сейчас всё гладко и понятно. Спасибо огромное всей команде РОО помощи детям с РАС «Контакт» за опыт и время, потраченное на нас!

“Спасибо вам большое. Приезжала на родительскую встречу в сентябре. Рассказывая вам о сыне, поняла что указать у научного сотрудника. В декабре уже оформили инвалидность. Диагноз, наконец, поставили. Спасибо за маршрут куда пойти!”

“Спасибо вам! Вы делаете мега-важные вещи! Благодаря вашей группе 8 месяцев назад я нашла ресурсный класс для дочки, и самое волшебное, что он оказался через дорогу от нашего дома. С февраля нас собрали в подготовительную группу, и с февраля моя душа успокоилась, а 1 сентября мы идём в 1 класс к уже знакомой нам учительнице и в знакомые условия. Это очень круто!!!”

Поддержать развитие бота и работу Родительской приемной можно сделав пожертвование любым удобным способом:

1) SMS номер благотворительности 3443 с текстом сообщения: SOS 353 пробел сумма

2) По ссылке https://nuzhnapomosh.ru/funds/kontakt

3) по реквизитам в банке:

Наименование: РОО помощи детям с РАС «Контакт»
ИНН – 7728401787/ КПП 772801001
р/с 40703810338000001748
в ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ» г. Москва
БИК – 044525225
к/с 30101810400000000225
Назначение платежа: Добровольное пожертвование

4) Отправив через сайт:
https://donation.ru/contact-autism/?source=qr&sum=300

telegram-bot

Или по qr-коду.