Обращение к Уполномоченному по правам ребенка в г. Москве

24 ноября 2021

communicate

Уполномоченному по правам ребенка в г. Москве
Ярославской О.В.

Уважаемая Ольга Владимировна!

В связи с поступающими к нам запросами родителей сообщаем, что в Москве остро обозначилась проблема негативной правоприменительной практики отказа в оказании бесплатной плановой медицинской помощи по профилю «психиатрия» в специализированных медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы детям, зарегистрированным по месту пребывания в г. Москве.

В качестве причины отказа указывается то, что психиатрические больницы Департамента здравоохранения города Москвы оказывают медицинскую помощь жителям Москвы (гражданам, зарегистрированным по месту жительства в городе Москве) за счет бюджета города Москвы и не осуществляют деятельность в сфере обязательного медицинского страхования.

Данное обоснование Департамента здравоохранения города Москвы является неправовым, антиконституционным, нарушающим базовые права граждан.

Ст.41 Конституции Российской Федерации определено, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Также в соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст.27) и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ч.2 ст.5 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определено, что государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от места жительства.

Психиатрическая помощь лицам, страдающим психическими расстройствами, также гарантируется государством и осуществляется на основе
принципов законности, гуманности и соблюдения прав человека и гражданина (ст. 1 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»).

Финансовое обеспечение оказания населению психиатрической помощи (за исключением психиатрической помощи, оказываемой в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти), а также социальной поддержки и социального обслуживания лиц, страдающих психическими расстройствами, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации (ст. 17 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»).

В соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 29 декабря 2020 года N 1505 «О совершенствовании оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», специализированная медицинская помощь в психоневрологических диспансерах осуществляется по территориальному принципу (по месту регистрации или по месту прикрепления).

Согласно приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 02.11.2009 № 1400 «Об организации оказания и учета стационарной медицинской помощи иногородним, а также иностранным гражданам в лечебно-профилактических учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы», решение о возможности оказания плановой консультативно-диагностической медицинской помощи иногородним гражданам за счет средств бюджета города Москвы принимается Департаментом здравоохранения города Москвы по письменному заявлению пациента или его законного представителя на имя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы.

Вместе с тем стоит отметить, что правовых оснований для отказа в оказании бесплатной плановой медицинской помощи по профилю «психиатрия» в специализированных медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы лицам, зарегистрированным по месту пребывания в г. Москве, нет.

Во избежание необоснованных отказов в оказании бесплатной плановой медицинской помощи по профилю «психиатрия» просим Вас оказать содействие в решении указанной проблемы.

С уважением,
Исполнительный директор
РОО помощи детям с РАС «Контакт»
Е.В. Багарадникова

Копия обращения Омбудсмену о проблемах психиатрической помощи (pdf)