Обращение к Заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития А.В. Раковой

14 мая 2021

Tverskaya13_Moscow

14 мая 2021 года группа НКО обратилась к Заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития А.В. Раковой.

В настоящее время НКО в тесном сотрудничестве с органами исполнительной власти и образовательными организациями города вынуждены в ручном режиме решать частные вопросы выстраивания оптимального образовательного процесса для обучающихся с ОВЗ/инвалидностью. Вместе с тем часть проблем в данной сфере требует системного решения на уровне Правительства Москвы.

10.03.2021 нами получено обращение от инициативной группы родителей с теми же вопросами. Мы проанализировали нашу практику, обращения граждан, законодательную базу города, обобщили результаты и просим рассмотреть наши предложения по изменению ситуации

Письмо подписали:
Исполнительный директор РОО помощи детям с РАС «Контакт» Багарадникова Е.В.
Председатель Совета МГАРДИ и РО ВОРДИ Москва Камал Ю.И.
Директор ООО Центр лечебной педагогики «Особое детство» Бережная Д.В.
Председатель РООИ “Перспектива” Роза Д.М.
Директор Благотворительного медицинского частного учреждения “Детский хоспис” Лаврова К.С.

Текст обращения, к которому могут присоединиться другие НКО и специалисты.

Приложение с алгоритмом расчета повышающих (корректирующих) коэффициентов к подушевому финансированию, учитывающих специфику
образовательной программы и спец.условия для детей с ОВЗ.

Мы надеемся на конструктивное сотрудничество и работу над предложенными изменениями вместе с органами исполнительной и законодательной власти Москвы.