Общественное обсуждение новых клинических рекомендаций по аутизму

27 марта 2024

logo-minzdrav

Министерство здравоохранения РФ опубликовало проект пересмотра клинических рекомендаций по расстройствам аутистического спектра. Поясним: несмотря на то, что документ называется «рекомендациями» он будет обязателен к исполнению, если его примут. А теперь несколько слов о том, почему мы просим найти время, и успеть до 31 марта обязательно отправить свой отзыв на эти «рекомендации». Эта версия «рекомендаций» подготовлена Российским обществом психиатров, и отправляет нас в прошлый век.

1 апреля в 16-00 нас с вами ждет Круглый стол по обсуждению новых клинических рекомендаций в рамках
второй Научно-практической конференции «Аутизм. Врачи, пациенты, родители: вместе в интересах людей с РАС», которая пройдет на базе ФГАОУ ВО «Российский Национальный Исследовательский Медицинский Университет им. Н. И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Программу Конференции можно посмотреть здесь. Будет организована трансляция всех секций Конференции на сайте medicine.2april.ru.

Однако, до того, как пройдет это событие, хотим обратить внимание родителей, специалистов, врачей и, конечно, самих людей с аутизмом на то, что до 31 марта, пока открыто общественно обсуждение, можно оставить свой отзыв на этот документ на сайтах органов власти. Ознакомиться с этим проектом можно на портале Минздрава или здесь.

Важно собрать как можно больше голосов «против» принятия этого документа. Приведем краткий итог анализа этого документа, проведенный психиатром Степаном Краснощековым. Итак, предлагаемые клинические рекомендации утверждают, что:
— АВА — это не полезно, а вредно
— Галоперидол не имеет побочных эффектов, и может применяться для детей от 2х лет
— По миру шагает гипердиагностика аутизма
— Продолжаем измерять интеллект Векслером (методом 1949 года)
— PECS бесполезны
— 75% детей с РАС имеют нарушения интеллекта

Большой подробный разбор, с отсылками к данным международных исследований Степан Краснощеков разместил тут, и предложил использовать его для своих отзывов. Можно ознакомиться с анализом,  воспользоваться аргументами оттуда для отправки в Министерство здравоохранения РФ.

О предлагаемых клинических рекомендациях высказали свое мнение и другие уважаемые коллеги. Почитать отзывы можно, например, здесь и здесь.

РОО помощи детям с РАС «Контакт» также направила свой отзыв в Министерство здравоохранения РФ.

Отправить свой отзыв можно вот тут и тут.

В проекте клинических рекомендаций по РАС допущено множество ошибок, в ключевых аспектах они прямо противоречат международным рекомендациям по РАС. Вступив в силу, данные клинические рекомендации принесут вред пациентам и помешают развитию психиатрии в нашей стране.