Заседание рабочей группы «Сопровождение через всю жизнь»

4 сентября 2022

bagaradnikova

В Общественной палате России состоялось заседание рабочей группы стратегической программы «Сопровождение через всю жизнь» Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка. Ее участники обсудили развитие детской психиатрии в нашей стране, основные проблемы этой сферы, а также варианты их решения.

Актуальность встречи обозначила руководитель рабочей группы, председатель Совета МГАРДИ и руководитель Совета регионального отделения ВОРДИ в Москве Юлия Камал, которая подчеркнула, что общественные организации видят большой запрос от родительского сообщества на решение проблем в области оказания психиатрической помощи детям.

Эксперта поддержала советник аппарата детского омбудсмена Алина Сохацкая. Она заметила, что вопросы по психиатрии и ментальному здоровью детей занимают существенную долю в числе обращений к Уполномоченному. Чаще всего родители жалуются на низкую информированность о поставленном диагнозе, на отсутствие сведений об имеющихся возможностях по лечению и реабилитации детей, на сложности с организацией преемственности и плавного перехода от «детской» помощи к «взрослой», когда несовершеннолетний достигает 18-летнего возраста.

Проблемной зоной, по словам Алины Сохацкой, также остается стигматизация психиатрии: «Нередко родители боятся обращаться к врачу. Опасаются, что это может негативно отразиться на дальнейшей жизни их ребенка».

В ходе обсуждения участники озвучили еще целый ряд вопросов, которые, на их взгляд, требуют особого внимания. Говорили о необходимости решения проблемы кадрового дефицита, о мониторинге соблюдения действующих клинических рекомендаций, о потребности в организации новых подразделений службы охраны детского психического здоровья, о совершенствовании правил маршрутизации детей и подростков при оказании им психиатрической помощи и о многих других задачах.

Член Совета МГАРДИ, исполнительный директор РОО помощи детям с РАС «Контакт» Елена Багарадникова отдельно остановилась на вопросе ранней диагностики: начиная от скрининга, развития практики протоколов сообщения диагноза и до оказания всесторонней комплексной помощи семье, в случае подтвержденного диагноза у их ребенка. Она считает важным, чтобы сами врачи активнее информировали родителей об имеющихся возможностях: «Они должны разбираться, как устроены смежные области, понимать, какую помощь ребенок может получить. Должны включаться в эту систему, быть ее частью, а не работать только по своему направлению».

Озвученные участниками встречи предложения войдут в итоговую резолюцию, которая будет направлена в адрес профильных ведомств для дальнейшей проработки.

Источник — Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.