Отчет по группе поддержки для родителей детей с ОВЗ

11 мая 2023

Уже не первый год на базе РОО помощи детям с РАС «Контакт» работают группы поддержки для родителей детей с ОВЗ.

В первом-втором квартале 2023 года группа поддержки проходила на протяжении 8 недель по 2 часа в неделю.
В ней приняли участие 11 родителей: мамы и бабушки, воспитывающие детей с расстройством аутистического спектра.

Перед началом группы, участницам предлагалось ответить на несколько вопросов о своем состоянии:
— семь участниц указали актуальное состояние как низко ресурсное,  с высокой степенью хронического стресса и выгорания. А две участницы указали актуальное состояние с оценкой «1 и 2», что соответствует нахождению родителя в состоянии хронического стресса и упадка сил. После окончания группы поддержки участницы, отвечая на те же вопросы, отметили существенное повышение ресурсности своего состояния.

Во время проведения группы поддержки, психолог уделял большое внимание терапевтическим техникам: на повышение ресурсного состояния, работы со стрессом, работа с чувством вины, техники на принятие своего состояния.
В общей сложности, в течение 8-ми проведенных встреч группы поддержки, было проведено 5 терапевтических техник.
Участницы с большим интересом и желанием уделяли время личной терапевтической работе под руководством психолога, активно участвовали в процессе выполнения рекомендаций психолога. Для многих участниц, работа с психологом и проведение терапевтических техник, была впервые, участницы группы сразу по окончании терапевтических практик, чувствовали прилив сил, внутреннее спокойствие, приходили в состояние внутренней гармонии.
По итогам группы средний бал ресурсного состояния участниц, по итогам опроса, показал среднее значение– 7,54 баллов, что соответствует высокому уровню ресурсного состояния и возможности справляться с хроническим стрессом.

Участницы группы поделились своими впечатлениями: