Открытый паблик-ток Социального лектория «Будет Talk», посвящённый теме буллинга в школе.

9 октября 2019

19 октября, с 15:00 до 18:00, в Тургеневской гостиной Библиотеки-читальни им.И.С.Тургенева (Бобров переулок, д. 6, стр.2, 2 этаж) будет проходить паблик-ток «Буллинг в школе».

Организатор – Социальный лекторий «Будет Talk».

Партнеры мероприятия: Антибуллинговая программа «Травли Net» АНО «БО «Журавлик», некоммерческий образовательный проект по развитию учебных навыков для детей в трудной жизненной ситуации «Шалаш», РОО помощи детям с РАС «Контакт», «Библиотека-читальня им.И.С.Тургенева». Информационный партнер – онлайн-медиа «Мел».

Буллинг – масштабное негативное явление, требующее пристального внимания общественности: повышения уровня информированности, создания антибуллинговых программ, организации квалифицированной помощи тем, кто столкнулся с этой проблемой, и мероприятий по профилактике буллинга.

Гости паблик-тока «Буллинг в школе» получат ответы на вопросы:

● что такое буллинг и как его распознать?

● в чем причины детской и подростковой жестокости (травли)?

● что можно предпринять, если ты оказался в роли жертвы?

● как действовать свидетелю травли?

● какие шаги предпринимать родителям и учителям?

● какой должна быть профилактика этого масштабного негативного явления, и что в этом отношении предпринимается в нашей стране сегодня?

Четыре спикера мероприятия поделятся своими личными историями о том, как они оказались участниками или свидетелями травли.

Мария Векшинская, продюсер, сценарист. Тема выступления – «С травлей по жизни».

Юля Дудкина, журналист («Сноб», «Секрет фирмы», «Батенька», Wonderzine). Тема выступления – «Как я встретилась с одноклассниками, которые меня буллили, и написала об этом текст…».

Ася Белякова, студентка 3-го курса колледжа при РГГУ. Тема выступления – «Взгляд со стороны на буллинг в школе».

Ольга Маркина, мама ребенка с особыми потребностями, медсестра. Тема выступления – «Опыт травли моей дочери: чему мы научились?»

Проанализировать услышанные истории, разобраться в причинах, аспектах, нюансах буллинга, правилах поведения и мифах вокруг этого явления помогут эксперты паблик-тока Лилия Брайнис и Мария Свир.

Лилия Брайнис, социальный психолог, руководитель образовательного проекта для приемных детей «Шалаш». Тема выступления – «Откуда берется травля, и какие мифы вокруг нее существуют».

Мария Свир, руководитель антибуллинговой программы «Травли Net» (АНО «БО «Журавлик»), руководитель инклюзивного детского лагеря «Little People Camp». Тема выступления – «Остановить буллинг. Что может сделать взрослый?»

Вход строго по регистрации.

Организаторы. 

Социальный лекторий Будет Talk

Цикл мотивационных и просветительских мероприятий, в рамках которого становится возможным объединение самых разных людей. Спикеры лектория – люди, преодолевшие тяжелые жизненные ситуации. Формат паблик-токов – живые монологи спикеров (в стиле выступлений TED Talks), выступления экспертов, дискуссия, время для вопросов и ответов. Цели проекта: повышение уровня доверия и уровня личной вовлеченности людей в создание инклюзивной среды в обществе по средствам объединения их вокруг социально значимых историй. Формирование нового поведения по отношению к определенным группам людей и ситуациям.

Благотворительная организация «Журавлик»

Деятельность организации направлена на профилактику физического и психологического насилия и защиту человеческого достоинства детей. Организация занимается разработкой и внедрением социальных программ по созданию безопасной среды для ребенка. Программы: «ТравлиNet» – программа, направленная на превенцию травли и буллинга в детских учебных учреждениях; «Инклюзивная капсула» – программа

включения детей с особыми академическими потребностями в государственные школы, «Мы против насилия» – программа превенции насилия в детских домах и семьях.

Образовательный проект «Шалаш»

Некоммерческий образовательный проект по развитию учебных навыков для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Миссия проекта – разрабатывать и распространять измеряемую методику по развитию учебных навыков для детей в трудной жизненной ситуации, вносить вклад в создание безопасной среды, в которой ребенку нестрашно быть собой, изучать и исследовать мир.

РОО помощи детям с РАС «Контакт»

Региональная общественная организация, оказывающая помощь детям с расстройствами аутического спектра (РАС), помощь семьям, сотрудничество со специалистами и государственными органами, содействие научным изысканиям в сфере аутизма.

«Библиотека -читальня им.И.С.Тургенева»

Первая общедоступная бесплатная городская публичная библиотека в Москве. Основана в 1885 году по инициативе и на средства Варвары Алексеевны Морозовой для увековечивания памяти великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Сегодня Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева — это комплекс из 7 специализированных залов, 3 помещения для проведения культурных и образовательных программ, выставочного зала, 4 книгохранений, ряда служебных помещений. Библиотечный фонд насчитывает свыше 100 тыс. экземпляров документов.

Онлайн-медиа «Мел»

Образовательное онлайн-медиа. «Мы пишем больше о школе и меньше обо всем остальном, но всегда интересно и со знанием дела».