Победители грантового конкурса «Без исключения»

18 января 2022

svet

Объявлены победители грантового конкурса «Без исключения», организованного Фонд Александра Светакова «Свет». Конкурс направлен на развитие успешных инклюзивных практик, обеспечение равных возможностей для всех посетителей и преодоление стигматизации. Антонина Стейнберг (руководитель Autistic City — проект поддержки взрослых в спектре аутизма) работала в экспертной группы конкурса, оценивала заявки.

По её словам: «Почти все попавшие ко мне заявки были написаны на хорошем уровне, многие музеи действительно постоянно работают над доступностью среды, есть большие продвижения в данной области. Некоторые заявки содержали даже куда бОльший потенциал развития, чем указали в описании. Музеи смогут расширять представленные практики для самых разных посетителей.
Почти во всех заявках были сведения о посещении семинаров и вебинаров по доступной среде, что очень радостно.
Инклюзия — это процесс, который никогда не заканчивается. Всегда есть и будут новые вызовы и возможности, всегда построение общества реализации желаний и потребностей уязвимых (и не только групп) будет актуально».

15 музеев получат гранты фонда Александра Светакова «Свет» на развитие успешных инклюзивных практик, обеспечение равных возможностей для всех посетителей и преодоление стигматизации. Поддержку получат 18 проектов от 15 московских музеев.

Среди победителей конкурса Государственная Третьяковская галерея, музей Москвы, музей-заповедник «Царицыно», музей-усадьба «Кусково», музей истории ГУЛАГа, музей космонавтики, Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева, Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева.

Благодаря грантовой поддержке фонда «Свет» музеи смогут обучить сотрудников корректному взаимодействию с людьми с инвалидностью, организовать инклюзивные творческие лаборатории и мастер-классы, провести образовательные программы и выставки, приобрести и настроить технические средства доступности, сделать универсальную навигацию, заказать тактильные макеты, тифлокомментарии, аудио- и видеогиды с РЖЯ для своих экспозиций, адаптировать контент на сайтах и других информационных ресурсах, провести инклюзивный аудит помещений и получить планы адаптации.

Полный список победителей конкурса смотрите на официальном сайте фонда «Свет».

Поздравляем всех победителей! И хотим сказать тем, кто не получил грант, что будут другие шансы, не останавливайтесь в вашей работе!