Курс «Подготовка ведущих групп поддержки для родителей, воспитывающих детей с нарушениями развития и здоровья»

10 октября 2021

kurs

23-24 октября 2021 г. стартует курс

«Подготовка ведущих групп поддержки для родителей, воспитывающих детей с нарушениями развития и здоровья»

В течение 5 лет мы проводим группы поддержки для родителей. Эти занятия представляют собой структурированный курс, направленный на развитие умений понимать и регулировать свое состояние.
На данный момент мы готовы делиться опытом, обучать специалистов, которые только планируют или уже ведут группы поддержки для родителей.

Обучение специалистов осуществляется при поддержке РОО «Контакт», бесплатно для специалистов.
Участие в курсе предполагает проведение группы поддержки для родителей под супервизией ведущих курса.

Организационная структура курса:
• 23-24 октября – очная, практическая часть курса
• Октябрь – декабрь 2021 – супервизия ведущих групп в онлайн-формате.

В основе подхода – представление о динамике состояния родителя как о динамике посттравматического стрессового расстройства.

Тематические модули семинара:
• ПТСР и выгорание: основная травматическая динамика и её влияние на здоровье и жизнь родителей, на контакт родителей с ребенком и на семейную систему;
• Формат и правила группы поддержки, фокус внимания ведущего и участников, возможные динамики внутригрупповых процессов;
• Обзор основных тем, которым посвящены занятия: тревога и потребность в безопасности; природа чувств и возможности их контейнирования; обретение границ, управление ими и гнев; чувство вины — природа происхождения и возможности регуляции; поиск баланса между независимостью и принятием помощи; как позаботиться о себе, чтобы лучше позаботиться о другом; потребности родителей и нормализация жизни семьи; поиск и восстановление утраченных идентичностей — опора на ценности и другие темы.

Ведущие семинара:
Анна Маричева — клинический психолог, системный семейный терапевт, супервизор, руководитель клуба «Хорошая среда» для семей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями.
Ольга Комарова — специалист по работе с психологической травмой, консультант-психотравматолог;
телесно-ориентированный психолог; системный семейный терапевт, автор и ведущая программ по психотерапии утраты и травмы потери.

Для кого семинар:
Для психологов, врачей, педагогов, социальных работников, которые планируют вести или уже ведут подобные группы и нуждаются в информационной поддержке или поддержке коллег.

Записаться на курс: g-p-kurs@yandex.ru