Пост-релиз #ЛюдиКакЛюди 2021

17 мая 2021

meeting

Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди проводится с 2017 года. Фестиваль объединяет сотни организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом, как государственных, так и общественных из десятков регионов России. Фестиваль – это возможность узнать о том, что такое аутизм, как живут люди с таким диагнозом, как можно им помочь и как поддержать включение детей и взрослых с РАС в обычную жизнь. Семьи, в которых проживают люди с аутизмом, получают возможность узнать о деятельности самых различных организаций, возможностях получения помощи, которую эти организации могут оказать.

Миссия фестиваля — распространение информации об аутизме и включение лиц с расстройствами аутистического спектра в социальную среду, повседневную жизнь.

В 2021 году фестиваль прошёл с 1 по 3 апреля в смешанном формате – работали как очные площадки, так и дистанционные в онлайн-режиме.

Главной площадкой фестиваля в Москве традиционно выступил Государственный музей-заповедник «Царицыно». В этом году он стал основной концертной площадкой фестиваля и местом для проведения очных лекций и консультаций для родителей и специалистов. Также были организованы фестивальные площадки по всей России и обширная онлайн-программа фестиваля.

В 2021 г. участниками Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди стали 43 субъекта РФ, 77 населённых пунктов, 150 площадок.

В мероприятиях фестиваля в разных формах приняли участие 18726 посетителей!

В Москве площадками фестиваля в этом году также стали Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей — культурный центр «Интеграция» им. Н.А. Островского, Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, Государственный Дарвиновский музей, Российская Государственная Детская Библиотека, Российская Государственная Библиотека для Молодёжи, Фонд «Единение», РООИ «Перспектива» и Фонд «Лучшие Друзья», АНО «Школа героев», Детский центр развития «Яркий мир АВА», ГБУ ЦРИ «Бутово», Семейный ресторан Fun Fam, Центр Океанографии и Морской Биологии «Москвариум», АНО «Школа Профессий» в сотрудничестве с Арт-пространством Cube.Moscow, Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства, ВДНХ, АНО «Абилитация» проект «Special.camp Особый путь», АНО «Центр практической психологии «Эквалайс»» в сотрудничестве с АНО «ДОМ», АНО «Институт интегративной семейной терапии» (ИИСТ).

Также в рамках фестиваля #ЛюдиКакЛюди была вручена ежегодная премия родительских инициатив «Личное дело» им. Ольги Власовой.

Фестиваль является одним из самых массовых тематических мероприятий в Европе.

РОО помощи детям «Контакт» — организатор и создатель фестиваля. Наши сотрудники, эксперты и волонтёры в этом году приняли активное участие в проведении фестиваля и выступили на многих площадках.