Пост-релиз #ЛюдиКакЛюди 2022

20 апреля 2022

lkl2022

По сложившейся традиции, в начале апреля проходит ежегодный Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, приуроченный ко Всемирному дню распространения информации об аутизме. Расстройства аутистического спектра (РАС) – группа расстройств развития, характеризующаяся нарушениями в области коммуникации, социального взаимодействия и поведения. Из года в год количество людей с РАС увеличивается: по данным ежегодного мониторинга системы образования только за последние пять лет число детей с аутизмом в школах и детских садах в России выросло вдвое.

Фестиваль #ЛюдиКакЛюди — самое масштабное тематическое событие в Европе. В этом году Фестиваль проходил в гибридном формате, объединившем онлайн и оффлайн мероприятия. В четвертый раз к проведению фестиваля подключились российские регионы – участвовали  175 площадок в 60 регионах России, от Калининграда до Южно-Сахалинска. На протяжении 3 дней проходили спортивные мероприятия, творческие занятия и мастер-классы, тематические круглые столы и дискуссии, концерты и выставки «особых художников».

Исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Пётр Положевец:
— В этом году наш фонд стал генеральным партнёром фестиваля «Люди как люди». Для нас крайне важно в это непростое время поддержать событие, которое объединяет общественные и культурные институции, образовательные и медицинские центры, специалистов, экспертов, родителей с единственной целью — сделать ещё один шаг к тому, чтобы люди с аутизмом жили достойной и полной жизнью.  Мы приветствуем и признаем равноценность всех и каждого и считаем, что многообразие и различия между людьми — это не проблема, а ресурс для жизни.

Директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ Артур Хаустов:
— Начиналось всё 6 лет назад как кулуарное мероприятие, а сейчас вылилось в масштабный трёхдневный марафон, в котором участвуют 60 регионов. Концепция у всех дней разная. Первый день — онлайн-интенсив, объединяющий специалистов из самых разных сфер работы с РАС; второй день ориентирован на обсуждение трудных вопросов среди профессионального сообщества и родителей; третий — это семейный праздник на ВДНХ для всех, кто разделяет ценности инклюзии.

31 марта на 5 каналах интернет-вещания прошёл большой онлайн-марафон по 5 тематическим секциям с участием специалистов системы образования, социальной защиты, здравоохранения, культуры, спорта, представителей региональных общественных организаций и родителей детей с РАС. Обсуждались вопросы социализации и трудоустройства людей с РАС, развитие финансовой грамотности, современные подходы к диагностике и коррекции РАС, доступность информации для людей с РАС в повседневной жизни, образовании и работе, и многое другое. Трансляции посмотрели в общей сложности более 30 000 человек. В обсуждении принимали участие более 80 экспертов.

Исполнительный директор РОО помощи детям с РАС «Контакт» Елена Багарадникова:
— Мы заняты широким информированием общества о проблеме аутизма и о тех сложностях, с которыми сталкиваются семьи людей с аутизмом. Можно сказать, что конечная цель – принятие обществом людей с РАС. И вместе с тем нам важно адресно дать людям с аутизмом, их родителям и близким почувствовать, что есть разнообразные возможности для получения поддержки, увидеть живых людей, которые это делают, познакомиться с ними. Одно дело — знать, теоретически, что где-то чему-то можно поучиться, а на Фестивале есть возможность сразу, концентрированно посмотреть на всю систему помощи, попробовать руками, посмотреть на тех или иных специалистов – и выбрать из очень широкого перечня то, что подходит конкретному человеку.

1 апреля Фестиваль проходил в Государственном музее-заповеднике «Царицыно», в который раз гостеприимно распахнувшем двери Большого дворца и Хлебного дома для всех участников. Программа была очень насыщенной: одновременно на нескольких площадках проходили панельные дискуссии и круглые столы по широкому спектру вопросов, от развития инклюзии в музеях до профориентации молодых людей с РАС и «бесшовной» психиатрии в процессе взросления. В парке «Царицыно» все желающие могли заняться скандинавской ходьбой и йогой, присоединиться к экскурсии по музею-заповеднику. В течение всего дня в  залах музея проходили работали мастер-классы по акустической терапии функциональных расстройств и «особой парикмахерской», двигательно-музыкальной терапии и даже по подготовке ко взрослой жизни. Там же можно было получить индивидуальную консультацию специалистов: психологов и психиатров, логопедов, социальных работников, педагогов.

Генеральный директор Государственного музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина:
— Количество участников фестиваля с каждым годом растет. Если первые годы фестиваль имел скорее социокультурную ориентацию, то сейчас задействованы многие специалисты из области здравоохранения, психологии, из образовательных направлений. Обсуждаются все те темы,
которые касаются жизни человека от рождения до старости. И люди с особенностями, если мы говорим про РАС, такие же, как все мы, только требуют чуть больше внимания и сопровождения.

В программу мероприятий в «Царицыно» традиционно был включен инклюзивный концерт, в котором принимали участие как творческие коллективы детей с РАС, так и профессиональные артисты. Были подведены итоги Ежегодной премии родительских инициатив «Личное дело» имени Ольги Власовой за проекты, реализованные родителями для улучшения качества жизни людей с особыми потребностями и их семей. Кульминацией вечера стала премьера гимна «#ЛюдиКакЛюди», который прозвучал со сцены дважды: сначала в исполнении солистов Романа Мугинова и Лоры Григорьевой и театра-студии «Непоседы», а потом и на «бис», в завершение концерта. На сцену поднялись организаторы, родители, эксперты и участники и, обнявшись, подпевали, в едином порыве объединив людей неслучайных, связанных одним общим делом жизни.

Как отметила радио- и телеведущая Светлана Зейналова, мама особого ребенка, которая открывала Фестиваль:
– Чем все подобные фестивали похожи? Атмосферой бесконечной любви, помощи друг другу. Чем больше людей работает над одной проблемой, тем больше шансов, что быстрее и легче мы эту проблему решим. Из года в год можно встретить одних и тех же людей, которые стали одной большой семьей. Они друг друга знают, звонят друг другу, в какие-то моменты могут помочь советом и нужными контактами, способами работы со своими детьми.

2 апреля открыла свои площадки для Фестиваля ВДНХ. Основные мероприятия проходили в Доме культуры: были организованы зоны для профориентации подростков, спорта, творческие мастер-классы по интуитивному рисованию, плетению из лозы, изготовлению свечей из вощины, роспись тканевых сумок, занятия по канис-терапии, благотворительная ярмарка. Посетители могли получить консультации медиков, психологов и педагогов, поучаствовать в ЭЭГ-исследовании. Вечером всех объединила концертная программа: театральные постановки, песни, игра на музыкальных инструментах и танцевальные номера с участием инклюзивных детских творческих коллективов поставили красивую точку в этом удивительном празднике.

В Музее кино прошел показ документального фильма «Я мечтаю подружиться» о четверых друзьях с аутизмом. Фильм представляли продюсер и актер Егор Бероев и соучредитель фонда «Я есть!», актриса Ксения Алферова:
– Чем агрессивнее мы, тем больше людей с аутизмом. У нас, обычных людей, есть защитная броня, благодаря которой мы противостоим негативным явлениям внешнего мира. Люди с аутизмом не умеют обороняться. Они открыты и беззащитны, в том числе — перед нами. Люди с аутизмом никогда не смогут привыкнуть к грубости, громкости, бешеной спешке. И это прекрасно.

Инклюзивные и адаптированные программы для людей с особенностями развития представили также Центр славянской письменности «Слово», Музей кукол, Музей гаража особого назначения ФСО России, Дом музеев, «Городская ферма», «Детское посольство» и другие резиденты ВДНХ.

В знак поддержки архитектурные объекты Выставки подсветили синим цветом, который стал одним из символов Международного дня информирования об аутизме.

Мероприятия фестиваля также проходили в крупнейших московских музеях и культурных институциях, среди которых Третьяковская галерея, Политехнический музей, Российская государственная детская библиотека, Российская государственная библиотека для молодежи, Москвариум.

В общей сложности гостями московских площадок стали около 4,5 тысяч москвичей и гостей столицы.

Организаторы фестиваля:

  • РОО помощи детям с РАС «Контакт»
  • Московская городская ассоциация родителей детей инвалидов
  • ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет»
  • Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ
  • Департамент культуры города Москвы
  • Государственный музей-заповедник «Царицыно»
  • ГБУЗ «Научно-практический центр здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой ДЗМ»
  • Городской психолого-педагогический центр ДОНМ (ГБУ ГППЦ ДОНМ)
  • Благотворительный фонд «Я есть!»
  • Выставка достижений народного хозяйства
  • Благотворительный фонд «Искусство быть рядом»
  • Проект поддержки взрослых людей с аутизмом Autistic City
  • АНО «Институт интегративной семейной терапии»
  • Центр лечебной педагогики «Особое детство» (ЦЛП)

Фестиваль поддерживают:

  • Министерство Просвещения РФ,
  • Министерство науки и высшего образования РФ,
  • Министерство культуры РФ,
  • Министерство труда и социальной защиты РФ,
    Министерство спорта РФ,
  • Департамент культуры г. Москвы,
  • Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы,
  • Департамент здравоохранения г. Москвы,
  • Департамент образования и науки г. Москвы.

Партнеры Фестиваля:

  • Благотворительный фонд «Абсолют-помощь»,
  • проект «Хрустальные пазлы,
  • Российская государственная детская библиотека.

Сайт фестиваля: 2апреля.рф