Предложения по защите и поддержке детей с ОВЗ и инвалидностью и их семей

12 ноября 2021

pencils-gc5d964643_640

Уполномоченному
при президенте Российской Федерации
по правам ребёнка
Львовой-Беловой М.А.

Уважаемая Мария Алексеевна!

РОО помощи детям с РАС «Контакт» — одна из ведущих социально ориентированных НКО Москвы и РФ.
Исполнительный директор Е.В. Багарадникова входила в состав рабочей группы по соблюдению прав детей-инвалидов и детей с ОВЗ Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка Кузнецовой А.Ю. И мы будем очень рады продолжить работу и сотрудничество с Вами.

В составе рабочей группы и самостоятельно мы занимались системными проблемами в области здравоохранения и образования детей с ОВЗ и инвалидностью, а также аутизмом. Сейчас у нас в работе в Москве и в РФ есть ряд предложений, которые можно реализовать на федеральном и региональных уровнях, для всестороннего улучшения ситуации с образованием детей с ОВЗ и и инвалидностью, а также с оказанием им медицинской помощи.

Из всех изученных и обобщенных проблем, наиболее значимыми, в первую очередь, нам представляются следующие:
1. отсутствием в большинстве регионов РФ (включая в Москву) надлежащего финансирования специальных образовательных условий для детей с ОВЗ и инвалидностью.

Например, по нашим расчетам, специальные образовательные условия для ребенка-инвалида с РАС в Москве финансово обеспечиваются лишь на 16% от необходимого объема, а ребенка с РАС без инвалидности, со статусом ОВЗ — лишь на 8% от необходимого объема. Это
расходные обязательства регионов, и они не исполняются, что влечет за собой повсеместные грубые нарушения прав детей на образование.

У нас есть предложения, как изменить эту ситуацию. Такую работу мы начали в Москве вместе с коллегами из крупнейших московских НКО, но очень нуждаемся в вашей поддержке. Все расчеты и предложения представлены в ссылках, однако, мы готовы дать все необходимые пояснения лично, т.к. тема очень непростая, готовили обоснования и изучали ее в команде юристы, экономисты, представители родительского сообщества и представители администрации образовательных учреждений.
Краткая презентация о проблемах и решениях.
Наше обращение к заместителю Мэра Москвы (с предложениями и ссылкой на все алгоритмы и правовые основания расчетов).

2. в РФ с принятием нового закона «Об образовании в Российской Федерации» от No273-ФЗ были упразднены компенсации родителям за семейную форму образования. Выбор формы образования принадлежит родителям. Однако, по факту получается, что родители вынуждены подменять собой государственную систему целиком: сами учить своих детей, сами быть им дефектологами, логопедами, психологами, и еще и изыскивать средства на то, чтобы обучать детей тому, чему они сами их научить не в состоянии в силу отсутствия специального образования и практических навыков.
Анализ ситуации по выплатам за семейное образование.

3. организация медицинского обслуживания детей с ментальными нарушениями, в частности, практика отказов в оказании бесплатной плановой медицинской помощи по профилю «психиатрия» в специализированных медицинских организациях государственной системы
здравоохранения города Москвы детям, зарегистрированным по месту пребывания в г. Москве, не имеющим постоянной московской регистрации. Существует проблема навязывания дорогостоящих платных медицинских услуг, монополизации медицинских услуг в области психиатрии.
Анализ проблем.
Презентация по результатам опроса, проведенного для рабочей группы по соблюдению прав детей-инвалидов и детей с ОВЗ Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка.

С уважением,
Исполнительный директор
РОО помощи детям с РАС «Контакт»
Е. В. Багарадникова