Проект «Путевка в жизнь»

9 июня 2020

Рады сообщить вам замечательную новость от нашего партнёра социального предприятия «Особая сборка»!

Говорит Игорь Ананьев (руководитель проекта):

Мы реализуем проект «Путевка в жизнь» уже третий год, третий год мы решаем проблему взрослых людей с психическими нарушениями. Именно взрослых, именно с нарушениями в области психики, прежде всего с ментальными проблемами. Это – особенные люди в силу их психофизических особенностей. Это самые незащищенные люди во взрослой жизни. В школе их как-то защищают родители и учителя, а во взрослой жизни такой помощи нет, во взрослой жизни надо все решать самому, но решать они не могут. Почти все они имеют психологию подростка, и мир для них прост в области грез и непреодолимо сложен в реальности. Приходит такой человек в службу занятости и говорит, что хочет стать адвокатом/учителем/врачом/менеджером с зарплатой 30/50/100 тыс. При этом почти у всех у них нет даже среднего образования. А большинство из способных к труду инвалидов вообще не хотят работать. Согласно статистическим данным всего 16% от общего числа трудоспособных людей с ограничениями по здоровью хотят работать.

common

Три года назад мы проводили тренинги, деловые игры и таким готовили наших подопечных к трудоустройству на свободном рынке труда. Но, как оказалось, ребята с ментальной инвалидностью быстро забывали, о чем с ними говорили. Резюме писать никто так и не научился. В московской службе занятости нам рассказали, что почти для всех таких соискателей резюме инспекторы пишут сами инспекторы.

Наши наблюдения привели нас к выводу, что более 60% желающих трудоустроиться людей с ментальной инвалидностью не смогут никогда быть трудоустроенными на свободном рынке труда. К тому же исследователи говорят, что более 80% россиян демонстрируют отвергающее отношение к людям с умственной отсталостью. В силу этих причин абсолютное большинство российских некоммерческих организаций занимается не трудоустройством, а трудовой занятостью людей с ментальной инвалидностью. Здесь происходит социальная адаптация и содержательное времяпровождение людей с ОВЗ. Но многие хотят именно работать и получать зарплату, но их никто не берет на работу. У нас работает девушка, Анна, которая в течение 5 лет постоянно искала работу. Активно, методично, ежедневно. 5 лет ее никто не брал на работу.

В прошлом году мы решили создать социальное предприятие, ориентированное именно на людей с ментальными нарушениями. Сначала мы брали только небольшие заказы по ручному труду: раскрашивать новогодние игрушки, собирать настольные игры, деревянные шкатулки и пр. Мелкие заказы с небольшой оплатой, о рентабельности не было и речи. И мы поняли, что для создания коммерческого предприятия у нас не хватает самого главного: компетенций. Эти компетенции мы получили в нескольких акселераторах. Первый из них — Фонд социальных инноваций. Огромное спасибо всем экспертам фонда! Нам открыли глаза, заставили поверить в себя и разжевали, что надо делать, чтобы получить финансовую устойчивость. Далее были еще 2 акселератора. А уже в ноябре прошлого года мы взяли в коммерческую аренду помещение и стали социальными предпринимателями.

work

Я всегда говорил, что быть руководителем некоммерческой организации – огромная ответственность, так как приходится отвечать за результаты работы, за людей, которые в тебя поверили. Но теперь я говорю, что быть предпринимателем (в том числе социальным) в 100 раз большая ответственность, и проблем гораздо больше.

Сегодня неистовствует пандемия. Раньше я бы просто сел на дистант и таким образом подбадривал коллег и благополучателей. А сегодня я должен заплатить аренду (арендодатель говорит: плати или убирайся), должен выполнить обязательства перед партнерами, должен, должен и должен. Мне кажется, что я должен всем на свете, начиная от государства и кончая своими особенными сотрудниками.

Но это все – мелочи по сравнению с теми результатами, которые я вижу в наших подопечных.

Что делают наши благополучатели? Они до пандемии работали в 2 смены на нашем предприятии (117 м.кв.) по 10-15 человек в смену. Всего на предприятии числится 32 человека, но еще ни разу все сотрудники не вышли одновременно на работу. Кто-то болеет, кто-то поехал на экскурсию, а кто-то получил бесплатную путевку. Чем они занимаются? Они делаю то, что могут: в течение всей смены делают простые трудовые операции: фасуют, складывают, собирают, наклеивают скотч и пр. Их ключевое конкурентное преимущество – способность сосредотачиваться на простейших действиях, и делают они свою работу, практически, без брака. Со временем почти у всех повышается производительность труда. Руки работают быстрее, мозг быстрее и точнее отдает команды. Совершенствуются трудовые умения, они социализируются в производственной среде.

work

Иван Т. пришел к нам 2 месяца назад, собирал 15-20 изделий за пятичасовой рабочий день. Я его спрашиваю, почему ты так долго работаешь, а он отвечает, что боится сделать ошибку. Сегодня Иван собирает более 100 изделий. Правда норма – не менее 800. Но прогресс значительным.

Сергей Л. постоянно «зависает» во время работы. Он вдруг замирает и долго сидит в одной позе. Мы подходим, зовем его осторожно, и он продолжает работать. Сегодня такие провалы происходят все реже.

Антону Ф. надо через 20-30 минут работы встать и просто энергично походить по коридору в течение 10-15 минут. Затем он снова приступает к работе.

Почти у всех сотрудников есть определённые «странности», которые не позволяют им трудиться в обычном коллективе. Хотя постепенно эти «странности» нивелируются. Посмотрим, что будет дальше.

Сегодня работают только 5 человек. Остальные находятся на карантине. Но и этого количества пока хватает, чтобы закрыть арендную плату и не подвести постоянных заказчиков. Предприятие просто «на плаву». Но развиваться мы планируем с сентября, когда уже снимут основные ограничения.

Мы планируем расширяться. Есть идеи, где и как получать новые заказы. К концу года планируем принять еще человек 30 сотрудников с проблемами психического развития. Приходите, работа найдется всем. Можно писать на почту ananiev-igor@mail.ru.
Кстати, мы работаем в Москве и принять может сотрудников из Москвы или ближнего Подмосковья.

Проект «Путевка в жизнь» реализуется благодаря финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.