Пройдите опрос об альтернативной коммуникации
29 января 2026
Дорогие друзья, ваш опыт важен! Поделитесь им, пожалуйста.
В рамках всероссийского исследования мы приглашаем родителей пройти анонимный опрос о применении альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК) в жизни детей и взрослых, которым сложно использовать устную речь.
Цель — понять, как АДК помогает общаться, какие средства работают лучше всего, с какими трудностями сталкиваются семьи и какие успехи они достигают.
Исследование проводят наши друзья:
— РБОО «Центр лечебной педагогики»
— Альянс «Ценность каждого»
— ВОРДИ
— Ассоциация «Аутизм-Регионы»
— АНО «Моя планета»
Пройти опрос можно здесь.
Как вы, возможно, уже слышали, с 1 сентября 2027 года закон о социальной защите людей с инвалидностью закрепляет использование АДК и вспомогательных устройств при общении с людьми с интеллектуальными нарушениями. И как раз ваши ответы на вопросы помогут понять, что реально работает, и сделать новые правила максимально полезными для детей и взрослых с особенностями.
Спасибо, что делитесь!