Просим содействия в развитии системы ранней помощи!

26 августа 2021

early-logo

Ранняя помощь детям и их семьям — это комплекс услуг с рождения ребёнка до 3 лет (независимо от наличия инвалидности), имеющим ограничения жизнедеятельности или риск их развития.

Ранняя помощь направлена на:

  • содействие физическому и психическому развитию детей;
  • вовлечение детей в естественные жизненные ситуации;
  • формирование позитивного отношений между детьми и родителями, в семье в целом;
  • включение детей в среду сверстников и их интеграцию в общество;
  • на повышение компетентности родителей и других непосредственно ухаживающих за ребёнком лиц!

В ранней помощи нуждаются как правило 10-15% детей от популяции данного возраста.

Имеются научные доказательства того, что ранняя помощь – это лучшая инвестиция в человеческий капитал, и чем больше будет вложений в раннем детстве в ребёнка с какими-либо нарушениями, тем меньшие расходы на этих людей понадобятся в будущем.

Такой ребёнок сможет пойти в обычные детский сад и школу, и не надо будет вкладывать дополнительные средства в создание для него специальных образовательных условий. Он вырастет и сможет получить профессиональное образование, будет трудиться, а не получать пожизненно пенсию по инвалидности.

Важно, чтобы ранняя помощь стала доступной и качественной, чтобы для ребёнка и семьи она начиналась максимально рано, ведь детский мозг наиболее пластичен в этом возрасте, а правильно оказанная помощь формирует его.

Ранняя помощь должна оказываться близко к месту проживания семьи или на дому ребёнка и помогать семье учиться развивать ребёнка в обычных повседневных делах.

Ранняя помощь — это длительный и непрерывный процесс, ведь ребёнок овладевает разными навыками каждый день, она не может оказываться курсами по 21 дню, как сегодня оказывается ребёнку и семье в подавляющем большинстве регионов страны.

Самое важное на сегодня:

  1. Разработка и приятие законодательства о ранней помощи и подзаконных актов, регулирующих его исполнение, как на федеральном, так и на региональном уровне.
  2. Усиление ответственности региональных властей за создание системы ранней помощи в четком соответствии с принятыми нормативно правовыми актами.
  3. Проведение мониторинга развития системы по единым показателям и критериям качества ранней помощи.
  4. Выделение целевого финансирования на дополнительные штатные единицы специалистов служб ранней помощи и их обучение/переподготовку.

От Альянса профессиональных организаций «Ценность каждого» — Председатель Правления А.Л. Битова, член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, Председатель Правления РБОО Центр лечебной педагогики «Особое детство».

От Ассоциации профессионального сообщества и родительских организаций по развитию ранней помощи — эксперт Л.В. Самарина, директор АНО ДПО «Санкт-Петербургский институт раннего вмешательства».

РОО помощи детям с РАС «Контакт», как член Альянса профессиональных организаций«Ценность каждого» и Ассоциации профессионального сообщества и родительских организаций по развитию ранней помощи, присоединяется и поддерживает обращение.