Социальные истории к выставке Политехнического музея

15 июля 2021

sakharov

15 мая 2021 г. в Ильинском сквере откроется выставка Политехнического музея к 100-летнему юбилею Андрея Дмитриевича Сахарова — человека, совместившего работу над созданием водородной бомбы с борьбой за мир, неприкосновенность планеты и права сограждан.
Выставка собирает путь Сахарова в пять историй, каждой из которых посвящена отдельная витрина.

Для комфортного посещения выставки «Академик Сахаров — 100 лет» в Ильинском сквере для посетителей с ментальными особенностями Политехнический музей в сотрудничестве с нашим экспертом Антониной Стейнберг подготовили социальные истории*, которые каждый желающий может скачать на свое электронное устройство или распечатать для изучения.

Как добраться до Ильинского сквера от метро «Китай-город»
Как устроена выставка «Академик Сахаров — 100 лет» в Ильинском сквере

Весь маршрут от метро «Китай-город» до выставки, а также навигация по Ильинскому скверу сопровождается фотографиями и кратким текстом, который объясняет ключевые моменты в ориентации в пространстве, а также идеи, заложенные в выставочном проекте.

* Социальные истории – короткие рассказы, содержащие описание конкретных ситуаций и сопровождающиеся иллюстративным материалом. Они включают в себя специфическую информацию о предстоящих событиях: чего стоит ожидать и как следует себя вести. Социальная история для музея представляет собой подробное и актуальное на данный момент описание музейного пространства внутри помещения или снаружи.
[Перечень контрольных вопросов и рекомендаций (чек-лист) по обеспечению доступности музея для посетителей с ментальными особенностями», 2020 г. – Москва: «Инклюзивный музей», 2020. – С.12.]