Сопровождаемое проживание закреплено законодательно!

11 мая 2023

Утверждены поправки к закону «О социальной защите инвалидов», которые вводят в нормативную базу понятие «сопровождаемое проживание» для людей с инвалидностью. Мера будет включать в себя социальные услуги и социальное сопровождение, услуги по реабилитации и абилитации, услуги ассистента, оказывающего персональную помощь, и создание специальных условий для получения инвалидами образования. Поправки вступят в силу с 1 сентября 2023 года.

«Сопровождаемое проживание инвалидов – комплекс мер, направленных на обеспечение проживания в домашних условиях инвалидов старше 18 лет, не способных вести самостоятельный образ жизни без помощи других лиц, а также на повышение способности таких инвалидов к самообслуживанию и удовлетворению основных жизненных потребностей (осуществлению трудовой и иной деятельности, досугу и общению)», – указано в документе.

Помощь россиянам будет производиться как в личном, так и в арендованном жилье. За предоставлением помощи: «Сопровождаемое проживание» инвалиды обращаются в органы социальной защиты населения.

Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ (ред. от 28.04.2023) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:
Статья 9.1. Сопровождаемое проживание инвалидов (введена Федеральным законом от 28.04.2023 N 137-ФЗ)
Сопровождаемое проживание инвалидов — комплекс мер, направленных на обеспечение проживания в домашних условиях инвалидов старше 18 лет, неспособных вести самостоятельный образ жизни без помощи других лиц, а также на повышение способности таких инвалидов к самообслуживанию и удовлетворению основных жизненных потребностей (осуществлению трудовой и иной деятельности, досугу и общению).
Сопровождаемое проживание инвалидов включает в себя в том числе:
1) социальные услуги и социальное сопровождение инвалидов в соответствии с законодательством о социальном обслуживании;
2) услуги по реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе формирование навыков самообслуживания и иных бытовых навыков;
3) услуги ассистента (помощника), оказывающего персональную помощь инвалидам в передвижении, получении информации, ориентации и коммуникации, в том числе при получении образования, осуществлении трудовой деятельности и получении социальных услуг;
4) создание специальных условий для получения инвалидами образования в соответствии с законодательством об образовании.

Примерный порядок организации сопровождаемого проживания инвалидов устанавливается Правительством Российской Федерации.

Критерии, применяемые для установления нуждаемости в сопровождаемом проживании инвалида (с учетом ограничений жизнедеятельности и нарушенных функций организма), определения объема, периодичности и продолжительности предоставления услуг, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Нуждаемость инвалида в сопровождаемом проживании устанавливается исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан с учетом критериев, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.