Статистические данные об аутизме

2 апреля 2020

map2 апреля во всем мире проходят акции и мероприятия в рамках Всемирного дня информирования об аутизме, учрежденного Организацией Объединенных Наций. По данным Centers for Disease Control and Prevention, CDCа распространенность аутизма среди детей составила 1 к 54. И она растет с каждым годом.

Аутизм или расстройство аутистического спектра — это название широкого спектра состояний, характеризуемых сложностями с социальными навыками, повторяющимся поведением и невербальной коммуникацией. Мы знаем, что существует не один аутизм, но множество его подтипов, и у каждого человека с аутизмом могут быть свои уникальные сильные стороны и трудности. На развитие аутизма оказывает влияние сочетание генетических и средовых факторов, и аутизм часто сопровождается такими медицинскими проблемами, как желудочно-кишечные расстройства, судороги и нарушения сна. Aspergers.ru

 

В нашей стране крупнейшим событием, приуроченным к дню Всемирного информировавния является ежегодный инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди.

Фестиваль — это возможность узнать о том, что такое аутизм, как живут люди с таким диагнозом, как можно им помочь и как поддержать включение детей и взрослых с РАС в повседневную жизнь, узнать где и как семья, в которой есть такой ребенок или взрослый, может получить поддержку и помощь. Фестиваль ежегодно объединяет сотни организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом, как государственных, так и общественных.

Семьи, в которых проживают люди с аутизмом, получают возможность из первых рук узнать о деятельности различных организаций, познакомиться с широким спектром помощи и поддержки, которую те могут оказать. В этом году оргкомитет фестиваля не отказался от проведения фестиваля в связи с карантином, а решил провести его онлайн. Ждем всех на площадках фестиваля: лекциях, мастер-классах. Для фестиваля мы создали специальный хештег #ЛюдиКакЛюди — используйте его, чтобы найти или присоединиться к нам в социальных сетях!

Сайт Фестиваля #ЛюдиКакЛюди с программой, а также ссылкой на онлайн-концерт.