Стажировка членов РОО помощи детям с РАС «Контакт» в ВООО АРДИ «СВЕТ»

14 октября 2020

meeting

15 и 16 сентября 2020 г. прошла стажировка членов РОО помощи детям с РАС «Контакт» в ВООО АРДИ «СВЕТ» г. Владимир по «Защите и реализации прав детей — инвалидов с рождения в течение жизни. Сопровождаемое проживание. Формы сопровождаемого проживания во Владимирской области. Посещение учебной квартиры и квартиры постоянного сопровождаемого проживания».

meeting

Многолетний опыт работы ВООО АРДИ «СВЕТ» позволил выстроить систему помощи семьям с детьми-инвалидами от возникновения сложной жизненной ситуации (ранняя помощь при наступлении инвалидизации ребенка), через «Школу жизни» подготовиться к взрослению детей с ментальными нарушениями, приобретению предпрофессиональных навыков и обеспечению возможностей разнообразной дневной занятости, до обучения самостоятельным навыкам жизни в условии сопровождения соц.работниками в учебно-тренировочной квартире с переходом в постоянное сопровождаемое проживание уже взрослых людей с ментальными нарушениями.

meeting

Кроме всего перечисленного, в ВООО АРДИ «СВЕТ» есть возможность взрослым людям с ментальными нарушениями, имеющим опыт проживания в учебно-тренировочных квартирах, а также в квартире постоянного сопровождаемого проживания получить опыт путешествия в другой город, сменить полностью обстановку, изменить «рутину»: с ежедневным понятным и закрепленным алгоритмом рабочих дней, на отдых или отпуск! Для этих целей в ВООО АСРДИ «СВЕТ» используется учебно-тренировочная квартира/частный дом в г. Суздаль. За время своего самостоятельного отпуска ребята могут не только приобрести новые навык и знакомства, но и посетить достопримечательности известного во всей РФ города-заповедника, входящего в «Золотое кольцо России», расположенного во Владимирской области.

meeting

Вариативность помощи и времени участия в программах впечатляет, часть ребят взрослели и развивались вместе с организацией, часть присоединились позже. Проекты продолжают расти и пользоваться популярностью не только у жителей Владимирской области, но и далеко за её пределами.meeting

Для людей с инвалидностью возраста 18+ в ВООО АРДИ «СВЕТ» организована трудовая и обучающая деятельность. Каждый из участников выполняет посильные задания, овладевает новыми навыками, и может получить профессию, некоторые выпускники устраиваются на работу.

Участники проектов по подготовке к сопровождаемому проживанию учатся ходить в магазин за покупками, посещают занятия и мастерские, готовят еду для себя и других, при помощи социальных работников обучаются самостоятельному учёту денежных средств (выделение средств на кварт.плату, покупку продуктов питания, лекарств, развлечения и пр.).

Организованы различные мероприятия: походы в кино, театры, танцевальные клубы и выезды за город. Некоторые из участников проекта сопровождаемого проживания занимаются адаптивным спортом и выезжают на спортивные соревнования российского и мирового уровня.

meeting

 

РОО помощи детям с РАС «Контакт» выражает благодарность ВООО АРДИ «СВЕТ» за радушный прием и возможность получения опыта в организации жизни семей с детьми-инвалидами и взрослыми людьми 18+, нуждающимися в постоянном сопровождении, лично Юрию Михайловичу и Людмиле Ивановне Кац, и всем сотрудникам организации!

Желаем дальнейшего развития, благополучия и процветания всем проектам ВООО АРДИ «СВЕТ»!

Владимирская областная общественная организация
«Ассоциация Родителей детей- инвалидов «Свет»
http://svet33.ru
https://vk.com/ardi_svet