Торжественное поздравление финалистов конкурса-фестиваля рисунков «Мой любимый литературный герой»

9 декабря 2021

bird

В это воскресенье, 5 декабря 2021 г.,  состоялось торжественно поздравление финалистов Всероссийского конкурса-фестиваля рисунков «Мой любимый литературный герой».

Конкурс  получил большой отклик ребят с РАС (расстройствами аутистического спектра) и их семей по всей стране. В конкурсе приняли участие более 200 юных художников из 56 регионов Российской Федерации.

Не все призеры смогли доехать на вручение премии, и тем не менее, каждый приз найдет своего героя. А все картины ребят можно увидеть на выставке, организованной в стенах РГДБ.

Конкурс «Мой любимый литературный герой» проводился по нескольким номинациям, различавшимся по возрасту участников, и в каждой из них были свои победители. Ребята выходили получать свои призы и грамоты самостоятельно или вместе с родными — главными вдохновителями на жизненном пути. Кто-то еще слишком юн, чтобы понять всю суть происходящего и «насладиться» победой. А кто-то, особенно финалисты из старшей номинации, шли получать приз с гордо поднятой головой, терпеливо позировали перед камерами и даже забирали призы за своих друзей, которые не смогли приехать на вручение.

Участникам церемонии еще раз показали все работы финалистов. Это удивительно, как много у ребят фантазии, и как один и тот же герой по-разному преображается на холсте каждого художника! Здесь можно было воочию убедиться, что живопись – язык, который понятен каждому!

После торжественного вручения всех гостей ждали зажигательные и творческие мастер-классы! Тут можно было использовать свою фантазию на полную! Придумать новогоднюю историю, где все любимые литературные и сказочные герои встречаются и переживают вместе удивительные
приключения, создать самый необычный портрет, который меняет эмоции и многое другое!

Спасибо всем организаторам и участникам этого праздника!

Конкурс – фестиваль «Мой любимый литературный герой», организованный ФГБУК  «Российская государственная детская библиотека» и РОО помощи детям с РАС «Контакт» при поддержке Министерства культуры РФ, является прекрасным примером развития нашего общества, образцом толерантности и поддержки детей и семей, столкнувшихся с непростыми испытаниями в жизни. Добавляя в их жизнь радость, мы делаем этот мир светлее.