В Министерство Просвещения РФ о праве на адаптированные образовательные программы

1 февраля 2022

minpros-logo

В Министерство Просвещения РФ

Исх № 1-МП от 01.02.2022 г.

Уважаемые коллеги!

В практике консультирования специалистами РОО помощи детям с РАС «Контакт» родителей детей с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ) выявлена проблема недостаточной осведомленности о принципах государственной политики и незнания правовых основ в сфере образования отдельными представителями региональных органов исполнительной власти и руководителями образовательных организаций. В частности, неоднократно и в различных регионах РФ родителям давалась информация, что дети с ОВЗ имеют право на реализацию адаптированных образовательных программ только в специализированных (коррекционных) школах, а реализация АООП на базе общеобразовательных школ не предусмотрена.

Особенно острый характер указанная проблема носит для детей с интеллектуальными нарушениями (программы нецензового уровня), а также для детей с расстройством аутистического спектра (программы 8.1-8.4).

Просим направить нам для информирования родителей детей с ОВЗ разъяснения по данному вопросу, а также опубликовать их в открытом доступе для возможности использования родителями детей с ОВЗ и для сведения образовательных организаций, а также органов исполнительной власти регионов.

Исполнительный директор РОО помощи детям с РАС «Контакт» Е.В. Багарадникова

Обращение в Министерство Просвещения РФ