Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!»

26 ноября 2018

В первые зимние выходные, 1 и 2 декабря, пройдет акция «Музей для всех!», посвященная созданию комфортной музейной среды для каждого посетителя. Это будет уже второе масштабное мероприятие проекта Инклюзивный музей.

Акция «Музей для всех!» проводится ICOM Russia / ИКОМ Россиисовместно с социальным проектом Колесо Обозрения и порталом Культура.РФ при поддержке Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Каждый желающий сможет не только ознакомиться с художественными произведениями и артефактами, но и научиться чему-то новому, поучаствовать в дискуссиях о культуре, искусстве и истории. Музеи подготовили насыщенную программу: тактильные картины, театр в темноте, адаптированные экскурсии, в том числе на жестовом языке и многое другое. Участниками этой программы смогут стать как люди с инвалидностью, так и все желающие.

Задача акции — привлечь внимание широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. Инклюзивный музей призывает развивать доступную среду и расширять возможности участия людей с инвалидностью в музейных мероприятиях.

Практика вовлечения людей с инвалидностью в активную социальную жизнь может и должна стать повседневной, а визит в творческую студию или галерею — рядовым событием. Если вы разделяете эту точку зрения, то станьте одним из участников акции, посетив ее мероприятия.

Афиша музейных событий, которые состоятся в ходе акции, опубликована на платформе Культура.РФ. У посетителей будет возможность выбрать интересующий город и ознакомиться с программой запланированных музейных мероприятий. Для поиска интересующегося события выберете город в списке под заголовком «Афиша России», а затем с помощью инструмента «фильтры» введите тег «Музей для всех 2018».

Общая афиша доступна по ссылке: https://www.culture.ru/afisha/russia?tags=muzei-dlya-vsekh-2018

Партнерами проекта Инклюзивный музей выступают известные музеи России: Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. ПушкинаМузей русского импрессионизмаМузей Занимательных Наук «Экспериментаниум»Институт русского реалистического искусстваГосударственный Дарвиновский музейГосударственный музей-заповедник «Царицыно»Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. ВрубеляMultimedia Art Museum, MoscowРусский музей/The State Russian MuseumГМКЦ «Интеграция»Музей «Огни Москвы»Downside Up/Даунсайд АпРООИ Перспектива«НАШ СОЛНЕЧНЫЙ МИР» / «OUR SUNNY WORLD»Центр лечебной педагогики «Особое детство»ВзаимоДействиеФедеральный ресурсный центр МГППУ / Federal Resource Center of MSUPE.

Проект Инклюзивный музей реализуется при поддержке Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее»Благотворительный фонд В. Потанина / Vladimir Potanin Foundation , а также содействии ЕИПСК и портала Культура.РФ Министерства культуры Российской Федерации.

Страница «Колеса Обозрения» в фэйсбуке: https://www.facebook.com/FerrisWheeeeel/

Афиша мероприятий: https://www.culture.ru/afisha/russia?tags=muzei-dlya-vsekh-2018&fbclid=IwAR0bgdfF9IraapZBh3DSm9wrztHQVgsO8TasZA_p7KQnnOjeNTkF154qBtQ