Встреча с сотрудниками Центра «Моя карьера»

28 мая 2021

meeting

26 мая 2021 г. представители РОО помощи детям с РАС «Контакт» встретились и результативно пообщались с сотрудниками Центра «Моя карьера» Еленой Говориной и Ульяной Кузьминой.

Центр «Моя карьера» не формирует рынок труда, а является посредником: может поддержать и подготовить кандидата, но не сформировать для него рабочее место. С помощью Центра у инклюзивных мастерских компании заказывают корпоративную продукцию, организовали маркет-плейс для продажи продукции мастерских.

До 2019 года город (Москва) доплачивал работодателю за сотрудника с инвалидностью 15000 рублей, но было много махинаций, завели много уголовных дел, город отказался от этой практики. Возможно, зря. 500000 рублей стоит оборудовать место для слепого и слабовидящего — город это делает. Было бы правильнее наладить наставничество и сопровождение человека с ОВЗ на рабочем месте, как в Санкт-Петербурге. Санкт-Петербург в плане трудоустройства, подготовки и сопровождения людей с ОВЗ является примером для всех прочих регионов.

Но нужно сказать, что и у Москвы есть достижения: если в Питере 73% трудоустройство инвалидов, то в московском центре  67-68%. Это очень много: раньше было около 30%. Этому способствует слаженная работа мотивированной команды «Моей карьеры». Вместе с тем есть трудности: например, работодатели испытывают большой страх перед людьми с ментальными особенностями, с большим трудом удаётся убедить их попробовать взять их на работу. И это самый низкоквалифицированный труд: уборщики, судомойки, за самую низкую зарплату (что создаёт дополнительные трудности — ведь официальное устройство на работу ведёт к тому, что с инвалида снимают пенсионные надбавки, как в случае с 3 группой инвалидности).

Возникают сложности у сотрудников «Моей карьеры»: в основном не с соискателями, а с их родителями. У родителей часто завышенные ожидания от рабочего места для их ребенка, нежелание с ним расставаться, гиперопека и множество различных страхов. Все это ведёт к тому, что ребёнка в семье часто не отпускают на работу.

«Моя карьера» просит оказать помощь в работе с родителями, с семьей. Они хотят развивать не только профориентационные программы, но и предпрофильную подготовку — в школах, в сотрудничестве с нами. Также мы договорились о том, что проведём совместными усилиями мониторинг родительских ожиданий, страхов, проблем — с помощью анкетирования.