«Выкса. Доступ есть»

1 декабря 2018

vyksa

Новый проект по социализации людей с инвалидностью получил название «Выкса. Доступ есть». Главная его цель — предоставление возможности людям с инвалидностью быть активными участниками культурной жизни Выксы.

Стартовой площадкой стал музей истории Выксунского металлургического завода. Программа нацелена на развитие лучших инклюзивных практик в музейной среде и развитие толерантности общества к людям с инвалидностью в масштабе города. Проект инициирован благотворительным фондом «ОМК-Участие».

Наш эксперт Антонина Стейнберг приняла участие в реализации программы.

В июле состоялась лекция «Человек с аутизмом в музейном пространстве». Сотрудники усадебно-промышленный комплекс Баташевых-Шепелевых узнали о инструментах доступности и правилах коммуникации с людьми с аутизмом. Была разработала социальная история, призванная облегчить знакомство с музеем.

В ноябре в Петровском зале музея АО «ВМЗ» прошёл первый показ фильма из инклюзивного проекта «Выкса. Доступ есть». Куратор проекта Марина Потанина (на фото в центре) и основатель проекта поддержки людей с аутизмом Антонина Стейнберг провели дискуссию с школьниками, рассказали о том, как важно быть внимательным к тем, кто рядом с нами, в каких школах следует учиться детям с аутизмом.