Заседание рабочей группы по вопросам образования и психолого-педагогической помощи лицам с РАС

10 ноября 2020

meeting

9 ноября 2020 г. состоялось заседание рабочей группы по вопросам образования и психолого-педагогической помощи лицам с расстройствами аутистического спектра Совета Минпросвещения России по вопросам образования лиц с ОВЗ и инвалидов (детей-инвалидов).

В заседании приняла участие член рабочей группы Исполнительный директор РОО помощи детям с РАС «Контакт» Елена Багарадникова.

К заседанию РОО помощи детям с РАС «Контакт» подготовила и анализ проблем и наиболее актуальных вопросов, возникающих у родителей детей с РАС и другими ментальными нарушениями в связи с обучением, а также предложения в план работы группы.

Особенное внимание мы хотим обратить на то, что дистанционное обучение, навязываемое детям с РАС и ментальными нарушениями, вызывает особое беспокойство и не является заменой обучения в образовательных учреждениях.

Родители обеспокоены отсутствием альтернативы и фактическим перекладыванием задач по образованию детей на их плечи.

Для рабочей группы по детям-инвалидам Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка МГАРДИ проводили мониторинг реализации дистанционного образования для детей инвалидностью. С его результатами можно ознакомиться в презентации.

Текст обращения в Министерство просвещения РФ.